Rambler's Top100
Все новости Новости компаний

Резидент ОЭЗ «Технополис Москва» расширит площадь дата-центров

18 июля 2022

Резидент особой экономической зоны «Технополис Москва», который занимается анализом больших данных для главных предприятий нефтегазового сектора России и является одним из самых крупных дата-центров страны, расширит площадь более чем в два раза – почти до четырех тысяч квадратных метров. Об этом сообщил заместитель Мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

«Компания «АйЭмТи» из столичной ОЭЗ построит новое здание центра обработки данных. Его площадь превысит две тысячи квадратных метров, еще 250 квадратных метров займет складское помещение. Инвестиции в строительство нового здания и приобретение оборудования составят более 2,6 миллиарда рублей. Строительство предполагается завершить к середине 2025 года», – рассказал Владимир Ефимов.

На данный момент резидентом ОЭЗ Москвы является 91 предприятие. Компания «АйЭмТи» одна из первых вошла в их число в декабре 2007 года.

«Предприятие «АйЭмТи» расположено на площадке ОЭЗ «Технополис Москва» в Алабушеве. Оно предоставляет клиентам виртуальную инфраструктуру – вычислительные мощности и ресурсы хранения, процессоры, память, дисковое пространство, а также программно-аппаратные комплексы для обработки геолого-геофизических данных и сведений по работе оборудования на предприятиях нефтегазовой отрасли. На данный момент площадь предприятия составляет 1,9 тысячи квадратных метров. Дополнительные площади создадут условия для развития новых облачных услуг и перспективных технологий, расширения данного бизнеса, что актуально в условиях импортозамещения», – сообщил руководитель Департамента инвестиционной и промышленной политики Москвы Владислав Овчинский.

Создание высокотехнологичного телекоммуникационного оборудования, систем связи, мониторинга и управления, а также собственного программного обеспечения – одно из профильных направлений деятельности для предприятий ОЭЗ «Технополис Москва».

«Всего в ОЭЗ Москвы работает 14 компаний-резидентов из сферы IT. Они предоставляют свои услуги хранения, обработки и анализа больших данных заказчикам, занимающимся развитием цифровизации в городе, видеоаналитикой, машинным обучением, цифровой рекламой, изучением аудитории и ее предпочтений. Объем инвестиций таких предприятий в создание и развитие дата-центров к началу 2022 года превысил девять миллиардов рублей. Там работают свыше 300 специалистов», – уточнил генеральный директор ОЭЗ «Технополис Москва» Геннадий Дегтев. 

Источник: Технополис Москва

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.