Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости компаний

Минцифры Новгородской области и «Базальт СПО» начали сотрудничество в области образования

22 июля 2022

Министерство цифрового развития и информационно-коммуникационных технологий Новгородской области и российская компания «Базальт СПО» подписали соглашение о сотрудничестве по вопросу популяризации отечественного программного обеспечения. Совместные проекты нацелены, в первую очередь, на образовательную сферу.

Заключение соглашения состоялось 21 июня 2022 года в рамках конференции с участием представителей правительства региона и российских вендоров, прошедшей в Великом Новгороде. 

Компания «Базальт СПО», разработчик российских операционных систем «Альт», уже известна в регионе. Например, ОС «Альт» внедрены и успешно используются в ведущих медучреждениях области, включая Центральную городскую клиническую больницу, Новгородскую центральную районную больницу и Областную детскую клиническую больницу. Теперь сотрудничество переходит на новый уровень, соглашение будет способствовать развитию долгосрочных отношений между регионом и компанией- разработчиком.

Среди совместных планов Минцифры Новгородской области и «Базальт СПО» – реализация образовательных проектов, предусмотренных национальной программой «Цифровая экономика РФ». Будет проводиться работа по увеличению доли используемого российского ПО в государственных образовательных организациях, повышение квалификации педагогов по использованию ОС «Альт», обмен опытом и знаниями. Для этого запланировано проведение мероприятий разного формата, связанных с разработкой и использованием российского ПО – конференций, круглых столов, презентаций, выставок и др.

«Правительство региона создает все условия для увеличения доли использования российского ПО в органах государственной власти. Особое внимание мы уделяем построению цифровой инфраструктуры социально значимых объектов здравоохранения и образования. Поэтому тема соглашения так важна Новгородской области сегодня, – отметил министр цифрового развития и информационно-коммуникационных технологий Новгородской области Михаил Киблер. – Операционные системы «Альт» внедрены почти во всех регионах России, на них работают сотни тысяч сотрудников как государственных организаций, так и коммерческих предприятий. И у нас в большинстве больниц сотрудники нормально работают на ОС «Альт» и даже не замечают, что операционные системы на их компьютерах – не зарубежные. Мы уверены, что с помощью коллег из «Базальт СПО» сможем еще более успешно развивать цифровую трансформацию в регионе».

«Более 25 процентов от всех внедрений российских операционных систем «Альт» в 2021 году было в сфере медицины и образования, – прокомментировал генеральный директор «Базальт СПО» Сергей Трандин. – Мы горды тем, что наши ОС помогают лечить и учить людей по всей России. Образование и медицина – то, без чего невозможно здоровое цивилизованное общество. Поэтому цифровая инфраструктура организаций образования и здравоохранения должна быть максимально надежной и не зависеть от зарубежных санкционных ограничений. Наша компания заложила основы для развития инфраструктуры социально значимых организаций во всех регионах страны. Мы планируем совместно с партнерами наращивать эту инфраструктуру, помогая вузам, школам, поликлиникам и больницам обеспечить технологическую независимость цифровой среды. Среди совместных планов в рамках сотрудничества с Новгородской областью – создание центра компетенций и передача лицензий на льготных условиях для школ региона».
Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.