Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости компаний

Новая станция Ростеха обеспечит радиомониторинг на расстоянии до 2500 км

15 августа 2022

Холдинг «Росэлектроника» Госкорпорации Ростех на форуме «Армия-2022» впервые демонстрирует модернизированную автоматизированную станцию мониторинга линий связи ОПК-32Д2М. Она определяет источники радиоизлучения в диапазоне от 1,5 до 30 МГц в режиме реального времени на расстоянии до 2500 км.

Станция ОПК-32Д2М смонтирована на шасси автомобиля КАМАЗ-1340. Она позволяет в автоматизированном режиме производить поиск, обнаружение и классификацию сигналов, а также слежение за уже определенными источниками радиоизлучения. Комплекс может одновременно сопровождать до 100 выявленных целей. 

Кроме того, ОПК-32Д2М способна в автоматическом режиме проводить демодуляцию и декодирование сигналов и позволяет удаленно управлять необслуживаемыми постами в аппаратной машине. 

«Это уникальный комплекс для ведения радиоразведки в КВ-диапазоне с возможностью проведения технического анализа перехваченных радиосигналов. Это обеспечивает эффективный контроль радиоэфира, а также позволяет определять местоположение источника связи в полосе приема», – отметил генеральный директор Объединенной приборостроительной корпорации (управляющей организации холдинга «Росэлектроника») Сергей Сахненко. 

В составе «Росэлектроники» разработкой и производством станций ОПК-32Д2М занимается санкт-петербургский НИИ «Вектор». 

Источник: Ростех

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.