Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости компаний

Российская ледостойкая платформа будет изучать Арктику с использованием спутников ГП КС

02 сентября 2022

1 сентября 2022 года из порта Санкт-Петербурга в свой первый рейс вышло новое специальное научно-исследовательское судно «Северный полюс». Передачу данных и связь для экипажа будет обеспечивать спутниковая группировка ГП КС.

На борту ледостойкой платформы – 15 научных лабораторий для комплексного изучения природной среды Арктики. Платформа может без ледокола прибыть к месту работ, дрейфовать в акватории Северного Ледовитого океана до двух лет и возвращаться обратно в порт. Во время дрейфа на льду будет разбит мобильный лагерь с лабораторными домиками, где учёные будут проводить исследования в природной среде. Платформа «Северный полюс» станет ключевым звеном Арктической пространственно-распределенной обсерватории, в которую уже входит научно-исследовательский стационар «Ледовая база Мыс Баранова», Российский научный центр на архипелаге Шпицберген, а также гидрометеорологическая обсерватория Тикси.

По словам генерального директора ФГУП «Космическая связь» Алексея Волина, «без спутниковой связи невозможно развитие Арктики, более 90% ее территории можно охватить связью только с применением космических аппаратов на геостационарной орбите. Сегодня российские спутники связи и вещания в состоянии полностью обеспечить потребности постоянно проживающих на этой территории людей, вахтовиков, геологов и исследователей, речные и морские суда. Через спутники ГП КС работает более 60 труднодоступных станций Росгидромета, Национального парка «Русская Арктика», «Российского Центра освоения Арктики», Администрации Северного морского пути, а также 28 судов ледового класса.  Мы исходим из того, что в ближайшие 8-10 лет Арктика будет интенсивно развиваться, и полностью готовы к росту объема трафика передачи данных и увеличению спроса на спутниковые услуги, который, по нашим оценкам, может вырасти на 5 тысяч МГц».
Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.