Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

Операторы связи смогут совместно использовать базовые станции в малых населенных пунктах

07 сентября 2022

Минцифры разработало законопроект о совместном использовании базовых станций операторами связи. Он предусматривает, что в малочисленных населенных пунктах (в том числе вдоль автомобильных дорог) и на территориях с низкой концентрацией населения доминирующий оператор обеспечит связью абонентов других операторов.

Соответствующий документ поддержан Правительством и внесен в Госдуму. 

На территориях малонаселенных пунктов экономически нецелесообразно всем операторам устанавливать свои базовые станции в связи с низкой окупаемостью. Законопроект позволит операторам эффективнее использовать парк существующего оборудования; улучшит качество связи и мобильного интернета в малых населенных пунктах; поможет операторам сэкономить свои ресурсы; не повлечет дополнительных затрат для пользователей; повысит качество оказания услуг и поможет развитию инфраструктуры связи.

Выбор будет осуществляться по следующим критериям:
  • оператор связи является единственным на территории населенного пункта;
  • покрытие сигналом мобильной связи доступно не менее, чем на 2/3 территории.
Принять подзаконные нормативные акты планируется до конца 2022 года, а реализовать — в 2023 году. В настоящее время прорабатываются варианты реализации механизма совместного использования базовых станций.

Ранее в России были проведены тесты по совместному использованию инфраструктуры и радиочастот одновременно четырьмя операторами в Барнауле, Вологде, Челябинске и Волгограде. Опыт объединения четырех сетей одновременно — уникальный проект даже в мировом масштабе.

До вступления в силу закона предстоит решить ряд моментов, выявленных в ходе пилотов. Так, требуется провести модернизацию ПО и обновление лицензий на ПО. Необходимо сформировать единые подходы к адресации сети, так как каждый оператор развивал свои сети связи самостоятельно. Также нужно обеспечить работу системы 112, что потребует дополнительных усилий при совместном использовании.

Источник: Минцифры РФ

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.