Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

Дмитрий Чернышенко поручил подготовить предложения по импортозамещению исследовательского ПО в вузах

08 сентября 2022

В рамках VII Восточного экономического форума заместитель Председателя Правительства Дмитрий Чернышенко посетил Институт наукоёмких технологий и передовых материалов Дальневосточного федерального университета, а также познакомился с проектами, которые реализуются вузом в рамках федеральных проектов.

На данный момент вузом созданы опытные образцы нового поколения умной электроники для высокопроизводительных энергоэффективных вычислений и телекоммуникаций на основе магниторезистивной памяти и логических элементов. Также планируется реализовать полный технологический цикл: от научно-исследовательских работ до испытаний и опытного производства элементной базы на основе магнитных материалов. При этом в условиях санкций в случае поломки роботизированного оборудования и приостановки лицензированного специализированного программного обеспечения есть риски приостановки исследований. Кроме того, есть потребность в масштабировании разработок и прикладного применения их результатов.

«Президентом поставлена задача обеспечить технологический суверенитет России. И вузы здесь играют ведущую роль. Минобрнауки поручим провести такую же работу, какую мы проводим по поручению Председателя Правительства Михаила Мишустина по тяжёлому промышленному ПО. Проанализируем все типы исследовательского программного обеспечения, которые есть в университетах, определим центры компетенций, вендоров и группы по направлениям. И университеты примут решение, какие из зарождающихся или имеющихся российских аналогов им подходят. Чтобы не разрабатывать одновременно сотню ПО, а выбрать два-три. И эту работу мы тогда профинансируем и поддержим», – отметил Дмитрий Чернышенко.

Вице-премьеру также представили результаты реализации программы «Приоритет-2030». Вуз является получателем базовой и специальной части гранта по треку «Территориальное и (или) отраслевое лидерство». В этом году ему было выделено 453 млн рублей. Кроме того, университет вошёл в число 30 вузов-победителей, в которых созданы передовые инженерные школы.

«Дальневосточный федеральный университет находится на высоком уровне. Здесь высокая концентрация профильных специалистов и совершенно конкретная связь с технологическими предпринимателями, с передовыми компаниями. И это необходимо развивать в рамках федпроектов “Передовые инженерные школы” и “Платформа университетского технологического предпринимательства”. Кроме того, мы запустили программу “Приоритет-2030. Дальний Восток”. Ожидаем, что в ней примут участие не менее 10 вузов ДФО. Они смогут получить грантовую поддержку в размере не менее 50 млн рублей. Дополнительная помощь будет оказываться и по линии Министерства по развитию Дальнего Востока и Арктики. Это важно для создания здесь индустриальных центров, реализации технологического потенциала. И самое главное, чтобы специалисты оставались работать на предприятиях региона», – добавил вице-премьер.

Исполняющий обязанности ректора ДВФУ Борис Коробец отметил, что в рамках новой программы развития в вузе трансформируется система образования: создаётся непрерывное пространство для обучения со школьной скамьи, ориентируясь на практику и быстрый выход специалистов в профессию. Есть договорённость с министерством образования Приморского края о внедрении университетских дисциплин в образовательные программы старших классов школы. Первые 15 старшеклассников Владивостока будут углублённо изучать дисциплины по направлению «Биотехнологии» уже с этого месяца. В следующем году у них в случае поступления в ДВФУ будет возможность продолжить обучение в университете, уже обладая качественными фундаментальными знаниями по профильным дисциплинам.

«Также мы тесно работаем с предприятиями, отраслевыми лидерами, готовыми вместе проектировать программы подготовки для студентов. Недавно университет выиграл конкурс на создание передовой инженерной школы в области биотехнологий и биоинженерии. Совместно с бизнесом мы планируем за восемь лет подготовить 2,6 тысячи специалистов по новым образовательным программам с гарантированным трудоустройством на предприятия Дальнего Востока. В дальнейшем будем масштабировать проект и намерены создать целый ряд профильных школ для системообразующих отраслей макрорегиона», – сказал Борис Коробец.

Кроме того, на базе Политехнического института ДВФУ планируется создать Русский центр инжиниринга. На данный момент вуз под заказ проработал 12 проектов с ССК «Звезда» и другими компаниями, которые и сформируют инжиниринговый центр.

Источник: Правительство России

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.