Rambler's Top100
Все новости Новости отрасли

Онлайн-сервисы Сбера переходят на российские TLS-сертификаты

15 сентября 2022

Онлайн-сервисы Сбера начали переход на российские TLS-сертификаты. Это один из наиболее масштабных примеров использования отечественных сертификатов безопасности.

 Сбер первым в стране начал установку сертификатов, выпущенных Удостоверяющим Центром Минцифры на все свои сайты, а также рабочие ресурсы и системы.

Данное решение обеспечит независимость банка от зарубежных удостоверяющих центров и гарантирует пользователям безопасный доступ к ресурсам Сбера.

«Мы приветствуем решение Сбера перевести свои онлайн-сервисы на отечественные сертификаты удостоверяющих центров. Перевод ресурсов крупнейшего банка и одной из ведущих технологических компаний страны на наши сертификаты будет хорошим примером для всего российского рынка и станет стимулом к снижению зависимости от зарубежных компаний. Сервис по выдаче сертификатов безопасности работает с марта 2022 года на портале Госуслуг. Сертификаты выдаются бесплатно», – прокомментировал глава Минцифры России Максут Шадаев.

Переход Сбера обеспечит независимость банка от зарубежных удостоверяющих центров и гарантирует пользователям безопасный доступ ко всем ресурсам.

«Сбер постоянно ведет работу по замещению зарубежных вендоров и сервисов на отечественные разработки. В рамках этой программы мы первыми в стране начали заменять зарубежные сертификаты на отечественные. В ближайшее время на них будет переведен наш главный сайт. Также на российские сертификаты перейдут и остальные сайты, ресурсы и системы Сбера. Это гарантирует бесперебойный и безопасный доступ наших клиентов к сервисам банка, обеспечивая их независимость от иностранных решений», – Герман Греф, президент, председатель Правления Сбербанка.

TLS-сертификаты используются для бесперебойной работы сайтов. Их выдают на Госуслугах с 5 марта – тогда зарубежные компании начали отзывать свои сертификаты безопасности и отказывать в выдаче новых. Без сертификата https-сайт в браузере не откроется, а браузер укажет на недостоверное соединение.

Подать заявку и получить сертификат юридические лица могут на Госуслугах в полностью дистанционном режиме. В одной заявке можно указать несколько доменов. Готовый сертификат поступит в личный кабинет в течение пяти рабочих дней.

Владельцы ресурсов сами определяют необходимость получения и использования сертификатов. Использование TLS-сертификата – это рекомендация, а не требование.

Сертификаты выдает Национальный удостоверяющий центр. На данный момент использование таких сертификатов поддерживается «Яндекс.Браузером» и браузером «Атом».

В ближайшее время на портале Госуслуг также будут опубликованы инструкции по установке сертификатов для пользователей. Сертификаты гарантируют бесперебойную доступность российских сайтов во всех информационных системах.

Источник: Минцифры РФ

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.