Rambler's Top100
Все новости Новости компаний

«Диасофт» предложил клиентам программу перехода на импортонезависимое ПО

20 сентября 2022

В сложившихся на рынке условиях переход на программное обеспечение российского производства становится необходимым шагом для обеспечения безопасности бизнеса. Компания «Диасофт» представила клиентам программу перехода на импортонезависимый стек в продуктах в составе платформ развития Digital Q.FinancialMarkets, Digital Q.Consumer, Digital Q.Corporate (ранее – Diasoft FA# Beans). Программа рассчитана на то, чтобы сделать процесс импортозамещения простым и управляемым, а также получить гарантированный результат в установленные сроки.

Программные продукты «Диасофт» будут работать на инфраструктурной платформе Digital Q.Database – полностью импортонезависимой современной гибридной СУБД. Она адаптируется под особенности каждого продукта, обеспечивает их высокую отказоустойчивость и производительность. Digital Q.Database основана на PostgreSQL 14, существенно доработанном специалистами «Диасофт» и оптимизированном для эффективной и корректной работы в составе программных продуктов компании. Клиентская часть программных продуктов «Диасофт» может быть запущена под Wine на Linux. Визуализация печатных форм осуществляется с помощью офисных приложений из Единого реестра российских программ для ЭВМ и БД.

Замена действующих СУБД на Digital Q.Database происходит в рамках соответствующего проекта. Эксперты «Диасофт» проводят обследование и совместно с клиентом формируют целевую архитектуру решения, производят подготовку инфраструктуры, дают рекомендации по адаптации кастомных разработок клиента. Проекту предшествует этап подготовки к переходу на Digital Q.Database на стороне клиента: настройка доменной аутентификации в клиентской части, организация работы в репозитории для кастомного кода, приведение кастомного кода к синтаксису PostgreSQL 14.

Для перехода на Digital Q.Database «Диасофт» разработал конвертеры, которые преобразуют в синтаксис PostgreSQL серверный код и код, написанный в клиентской части. Также при необходимости конвертер адаптирует к PostgreSQL кастомный функционал, созданный на стороне банка. Специальный инструментарий позволяет автоматически мигрировать хранимые процедуры и все содержимое исходной СУБД.

Типовые шаги для перехода на импортонезависимый стек технологий:
  • выявление кастомного функционала банка;
  • подготовка инфраструктуры;
  • миграция данных;
  • конвертация кастомного кода банка;
  • проведение приемо-сдаточных испытаний;
  • проведение нагрузочного тестирования;
  • запуск в эксплуатацию.
В результате проекта клиенты «Диасофт» получают обновленную IT-систему с сохраненными данными на полностью импортонезависимом технологическом стеке. Бизнес-пользователям программных продуктов не потребуется переобучение: интерфейсы и все бизнес-процессы останутся теми же.

Все продукты в составе платформ развития Digital Q.FinancialMarkets, Digital Q.Consumer и Digital Q.Corporate (ранее – Diasoft FA# Beans) зарегистрированы в Едином реестре российских программ для ЭВМ и БД.
Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.