Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости компаний

Внутренний сервис Яндекса для обработки данных стал доступен для сторонних компаний

26 сентября 2022

Облачная платформа Yandex Cloud открыла доступ к сервису Yandex Query. Технология позволяет с помощью одного запроса одновременно обрабатывать архивные данные и данные, полученные в режиме реального времени. 

В Yandex Query компании смогут упростить и ускорить весь цикл работы c большими массивами данных и эффективнее реагировать на аномалии в датасетах. Например, компании смогут быстрее анализировать продажи или поведение пользователей на сайте. Сервис работает в режиме Public Preview и доступен бесплатно.

Выполнять запросы к базам данных в Yandex Query можно с помощью SQL-языка, привычного для инженеров данных и аналитиков. Кроме этого, сервис разработан с помощью технологии бессерверных вычислений. Это позволяет платить только за вычислительные мощности, которые пользователь потребляет на момент исполнения запроса для обработки данных.

Надежность Yandex Query проверена на масштабах Яндекса, где сервис используют больше 5 лет. Данные в Yandex Query обрабатывают команды Карт, Поиска, Такси и других сервисов компании. Сейчас в системе почти 100 крупных внутренних проектов по риалтайм-аналитике, которые обрабатывают примерно 60 ГБ данных в секунду.

«С одной стороны, с данными реального времени компаниям всегда очень сложно работать, их необходимо обрабатывать здесь и сейчас. С другой – часто нужно одновременно анализировать и риалтаймовые данные вместе с другими источниками информации, например, с историческим данными в объектном хранилище. Мы сделали сервис, который позволяет работать со всем объемом данных компаний эффективно и привычно для разработчиков и аналитиков», – рассказал Алексей Башкеев, руководитель платформы Yandex Cloud.

В будущем в Yandex Query будет доступна поддержка синтаксиса PostgreSQL. Также сервис научится обращаться к различным системам хранения данных и объединять результаты работы этих систем в едином запросе.

Источник: Яндекс

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.