Rambler's Top100
Все новости Новости компаний

Новая разработка поможет повысить эффективность бизнеса

04 октября 2022

Сегодня растет спрос на компьютерные автоматизированные системы поддержки принятия решений и обработки информации для достижения значительного улучшения показателей эффективности предприятия, таких как стоимость продукта или услуги, качество и обслуживание. Главными требованиями к таким системам является скорость и качество принимаемых решений, согласованность и адаптивность к изменяющимся условиям применения. Ученый Пермского Политеха разработал нотацию (событийную цепочку процессов) для создания имитационных моделей, которые расширяют перечень вероятных событий с возможностью их замены на лучшие решения за счет взаимодействия с процессами, протекающими на рынке.

Исследование опубликовано в высокорейтинговом журнале «Automatic Documentation and Mathematical Linguistics» 2022 года.

Создание новой имитационной модели заключается в необходимости переосмысления и переделке бизнес- и информационных процессов для значительного повышения производительности как крупного предприятия, так и малого бизнеса. Кроме того, система дает возможность изучать процессы, протекающие в районах с отсутствием масштабного бизнеса и сильными взаимосвязями между его организациями.

"Для создания структурно-функциональной имитационной модели конкретного предприятия нам необходимо учесть следующие параметры: свойства, результат, объект, начальное состояние и функциональное наполнение блоков, которые формируются исходя из потребностей организации. Полученная модель, применяя статистические методы изучения информационных процессов, расширяет перечень возможных событий с возможностью их замены на лучшие решения за счет взаимодействия с процессами, протекающими на рынке", — сообщает доцент кафедры микропроцессорных средств автоматизации Леонид Мыльников.

Полученная ученым модель, упорядочивает протекающие процессы на предприятии и исследует их результативность с помощью имитационного моделирования и статистического анализа. Помимо этого, новая нотация позволяет учитывать влияние субъекта управления (например, руководителя).

Данная событийная цепочка процессов развивает идеи, заложенные в таких нотациях как BPMN, eEPC, IDEF и может успешно их заменять.

Источник: Пермский Политех

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.