Rambler's Top100
Все новости Новости компаний

ДОМ.РФ увеличил скорость работы своих data-центров в 20 раз

06 октября 2022

ДОМ РФ усовершенст-вовал свою IT-инфраструктуру, чтобы при любых обстоятельствах гарантировать непрерывность работы государственных сервисов для граждан и стабильный рост собственного бизнеса, а также с целью полного перехода на российское оборудование и программное обеспечение в среднесрочной перспективе.

Для достижения этих целей в 2022 году ДОМ.РФ ввел в промышленную эксплуатацию два новых центра обработки данных на российском оборудовании. Благодаря этому вычислительные мощности увеличились в 1,5 раза, а отказоустойчивость системы – вдвое. Данное решение также позволило на 30% сэкономить ресурс производительности серверов за счет уплотнения инфраструктуры, а также создать условия для централизации хранения данных и более эффективной их обработки.

«Всего за год нами были проведены масштабные работы, повышена надежность, доступность и масштабируемость ИТ-инфраструктуры. Наша система стала качественно другой, так как мы достигли нового уровня в обеспечении непрерывности доступа к данным. Нагрузочные и стресс-тестирования показали, что даже если один из data-центров выйдет из строя, вся система продолжит работу, – пояснил IT-директор ДОМ.РФ Олег Щепалин. – Все новые системы, которые сейчас приобретаются нами, – только на базе российского софта и железа. Старые иностранные системы пока используются, их полная замена планируется в течение трех лет».

По итогам проведенных работ все data-центры были объединены в единое двойное оптическое кольцо, и было проведено двойное резервирование каналов связи в каждом направлении.

Помимо этого, на 30% была увеличена емкость хранения информации с использованием российских реестровых систем хранения данных (СХД) – CXD YADRO TATLIN.UNIFIED. В ДОМ.РФ ожидают, что в будущем характеристики программного обеспечения станут качественно еще лучше в силу того, что поставщик упомянутого решения, компания Yadro (ООО "КНС групп") усилило свое направление СХД за счет приобретения российского софта RAIDIX.
Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.