Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

КТ- и МРТ-снимки из частных и федеральных клиник теперь доступны в электронной медкарте

02 ноября 2022

Москва расширила функционал электронной медкарты. Теперь в ней доступны результаты КТ- и МРТ-исследований не только из городских медучреждений, но и из частных и федеральных клиник. К проекту подключились уже 15 частных клиник и 25 федеральных учреждений. Доступ к снимкам и результатам исследований также будут иметь и врачи городских поликлиник и стационаров.

«Электронная медицинская карта становится еще удобнее. Теперь в ней доступны результаты и архивы со снимками КТ- и МРТ-исследований, выполненных в частных и федеральных клиниках столицы по программе ОМС. К проекту подключились уже 15 частных и 25 федеральных учреждений, всего в планах более 80. Врачам городских больниц и поликлиник также будут доступны эти данные, что упростит взаимодействие между разными медучреждениями и поможет иметь более полную информацию о здоровье пациентов. Горожан, в свою очередь, это избавит от необходимости самостоятельно передавать сведения о проведенных исследованиях и поможет всегда иметь их под рукой, например, если потребуются консультации нескольких специалистов», — сообщила Анастасия Ракова, заместитель Мэра Москвы по вопросам социального развития.

Посмотреть результаты и скачать архивы со снимками КТ- и МРТ-исследований, выполненных как в городских медучреждениях, так и в частных и федеральных клиниках по ОМС, москвичи могут непосредственно в электронной медицинской карте на mos.ru и в мобильном приложении «ЕМИАС.ИНФО». Кроме того, ранее там же пользователям стали доступны результаты и снимки инструментальных исследований позитронно-эмиссионной томографии, совмещенной с рентгеновской компьютерной томографией, из восьми частных и семи федеральных учреждений.

Результаты исследований отображаются в разделе электронной медкарты «Мои исследования». Чтобы получить ссылку на архив со снимками, необходимо зайти в него, выбрать нужный протокол и нажать «Запросить изображение исследования». Оповещение о готовности ссылки для скачивания появится на mos.ru в разделе уведомлений. В мобильной версии медкарты ссылка для скачивания отобразится по готовности.

Так как исследования проводятся с помощью сложного медицинского оборудования, результат предоставляется в виде снимка в формате DICOM. В архиве будет специальная программа для просмотра изображений, а также инструкция по ее использованию. Ссылки для скачивания файлов будут действовать в течение пяти дней, затем их можно запросить повторно.
Подробнее об электронной медицинской карте

Также в электронной медкарте можно просмотреть протоколы осмотров врачей, результаты лабораторных исследований, выписки из стационаров, историю вакцинаций взрослых и детей. Есть возможность изучить информацию о выданных больничных листах, выписанных действующих рецептах, ознакомиться с данными о вызовах скорой помощи и результатами обследований в павильонах «Здоровая Москва». Кроме того, пользователи могут выгружать документы из медкарты и отправлять их по электронной почте или через мессенджеры.

Как отметили в городском Департаменте информационных технологий, получить доступ к своей электронной медицинской карте или медкарте ребенка можно, подав заявку на mos.ru. У пользователя должна быть стандартная или полная учетная запись, он должен иметь полис ОМС и быть старше 15 лет. При стандартной учетной записи услугу предоставят в течение пяти рабочих дней, при наличии полной учетной записи — в день подачи заявки. Если в личном кабинете подтверждены сведения о несовершеннолетних детях (в том числе подопечных), то доступ к их электронным медкартам также предоставляется в проактивном режиме.

Источник: Официальный сайт Мэра Москвы

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.