Rambler's Top100
Все новости Новости отрасли

Создана программа для управления системами связи промышленных предприятий

02 ноября 2022

Холдинг «Росэлектроника» Госкорпорации Ростех разработал программное обеспечение для управления системами радиосвязи стандарта TETRA, которые широко применяются на крупных промышленных производствах и объектах транспортной инфраструктуры. Решение заменит аналогичное зарубежное ПО и позволит повысить безопасность и эффективность труда за счет сбора подробной статистики активности персонала, истории перемещений абонентов и записи переговоров. 

Разработанный Омским НИИ приборостроения (ОНИИП) холдинга «Росэлектроника» программный продукт дает возможность подключать к системе многочисленные цифровые и аналоговые радиостанции и управлять всеми средствами связи одновременно. 

«Эффективное управление системами на крупных предприятиях и транспорте способно ощутимо повысить результативность и безопасность труда. Программное обеспечение, разработанное специалистами «Росэлектроники», обладает широким спектром возможностей. В частности, комплекс может собирать статистику перемещений абонентов и их активность, записывать и хранить переговоры. Это дает возможность в случае чрезвычайных происшествий оперативно восстановить хронологию событий и выявить причины инцидентов. Кроме того, такая база знаний позволит руководителям подробно изучить особенности рабочего процесса и оптимизировать его», – сказал исполнительный директор Госкорпорации Ростех Олег Евтушенко. 

Кроме того, программа визуализирует на карте расположение зарегистрированных в системе базовых станций и абонентов. Благодаря поддержке различных типов спутниковых и векторных карт, таких как Яндекс Карты, Google Maps, OSM, Bing Maps и других, клиент может выбрать наиболее удобный для себя сервис. 

Оператор системы также получает широкий функционал. Он со своего автоматизированного рабочего места может взаимодействовать с персоналом, анализировать данные телеметрии и статистические данные, обрабатывать информацию об абонентах, управлять клиентом и сервером диспетчерской системы. Также оператору будут доступны сервисы приема и передачи голосовых вызовов, обмена короткими и статусными сообщениями, мониторинга происходящих в сети событий. 

«Системы связи стандарта TETRA применяют на объектах транспортной инфраструктуры, на крупных предприятиях химической, нефтегазовой, атомной промышленности. ОНИИП, обладающий большим опытом и компетенциями в сфере разработки систем радиосвязи, готов предложить комплексный программный продукт для диспетчеризации сетей. К концу 2022 года мы планируем завершить разработку решения для работы через web-интерфейс. Следующим шагом в развитии системы должно стать создание собственного мобильного приложения», – заявил генеральный директор ОНИИП Владимир Березовский. 

В составе Ростеха ОНИИП проводит исследования в области радиосвязи, ориентированные на решение широкого круга прикладных задач – от создания радиоэлектронных компонентов и устройств радиосвязи до сложнейших автоматизированных комплексов и систем связи и управления.

Источник: Ростех

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.