Rambler's Top100
Все новости Новости компаний

Финансовые и операционные результаты VEON Ltd. (бизнес-единица "РОССИЯ") за 3 квартал 2022 г.

03 ноября 2022

В III квартале 2022 г. общая выручка снизилась на 6,1 % по сравнению с прошлым годом, на что повлияло снижение выручки от продаж оборудования на 58,5 %. Сервисная выручка выросла на 2,2 % по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, при этом мобильная сервисная выручка выросла на 2,1 % по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. 

Этому способствовало более активное распространение стандарта 4G среди абонентов, а также более интенсивное использование данных в расчете на одного пользователя и продолжение реализации стратегии оператора.

Показатель EBITDA вырос на 7,3% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.  Рост обусловлен реализацией заявленной стратегии развития клиентоцентричной модели, которая в том числе предполагает последовательное снижение расходов на развитие неэффективных каналов продаж и концентрации на качественно обслуживании клиентов. В III квартале рентабельность по EBITDA составила 42,8 %, что на 5,4 п. п. выше, чем в прошлом году.

Объем мобильной передачи данных вырос на 21,1 % по сравнению с прошлым годом. В сегменте B2B отмечен рост выручки на 4,4 % по сравнению с прошлым годом, чему способствовало внедрение цифровых решений, при этом доходы от AdTech и Big Data выросли на 13,3 % по сравнению с прошлым годом.

Рост выручки от фиксированной связи составил 2,3 % по сравнению с прошлым годом, чему способствовал рост сегмента ШПД на 4,9 % по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и дальнейшее расширение клиентской базы ШПД билайн Россия (+1,3 % по сравнению с прошлым годом).

На конец квартала общая база мобильных абонентов билайн Россия составила 46,0 млн (снижение на 9,1 % по сравнению с аналогичным периодом прошлого года). При этом core-база активных абонентов остается стабильной и показывает рост. Стратегический сегмент пользователей 4G вырос на 1,4 % по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, в результате чего база пользователей 4G достигла 25,7 млн. Уровень проникновения 4G билайн Россия вырос на 6,8 п. п. по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, составив 60,0 %. Благодаря увеличению числа пользователей сегмента 4G и более высокой вовлеченности базы пользователей 4G, количество пользователей цифровых продуктов достигло 27,9 % потребительского сегмента, что вместе с новыми ценностными предложениями способствовало дальнейшему росту среднего дохода на абонента мобильной связи, который увеличился на 10,5 % по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Капитальные затраты в III квартале 2022 г. составили 12,9 млрд рублей, снизившись на 24,2% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.  Это связано с тем, что билайн в 2020-2021 проводил масштабную стройку сети. Кроме того, компания в основной массе успела заранее закупить основное необходимое оборудование на 2022. При этом за отчетный период удалось существенно улучшить качество связи в Смоленске, Ленинградской и Ярославской областях, республике Удмуртия, Приморье и ряде других регионов. Интенсивность капитальных затрат снизилась на 7,5 п. п. по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составила 21,6 %. Несмотря на сохраняющиеся проблемы с цепочкой поставок после введения санкций и ограничений экспортного контроля, билайн Россия продолжает уделять особое внимание качеству сети и ее покрытию, при этом количество сайтов 4G выросло на 6,9 % по сравнению с прошлым годом.

По состоянию на 30 сентября 2022 г. валовая задолженность билайн без учета капитализированного лизинга была 141 млрд рублей (ок. 2,5 млрд долларов США), в том числе 50,6 млрд рублей внутригрупповой задолженности (ок. 0,9 млрд долларов США). Объем денежных средств и их эквивалентов билайн Россия составил 14,7 млрд рублей (ок. 0,3 млрд долларов США). Чистый долг составил 126,4 млрд рублей (ок. 2,2 млрд долларов США), а дополнительно капитализированный лизинг — 133,7 млрд рублей (ок. 2,3 млрд долларов США). Показатель финансового рычага без учета аренды составил 1,50x, а данный показатель после МСФО 16 — 2,27x.

Источник: ВымпелКом

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.