Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости В СНГ и в мире

В ЕС договорились о создании новой спутниковой группировки

21 ноября 2022

Европарламент и Европейский совет договорились о вводе в эксплуатацию к 2024 году первой европейской многоорбитальной спутниковой группировки, цель состоит в создании защищённой инфраструктуры связи для государственных органов и агентств ЕС.

Как сообщает D-Russia со ссылкой на The Brussels Times, группировка, получившая название Infrastructure for Resilience, Interconnectivity and Security by Satellite (IRIS²), потребовалась Евросоюзу в том числе для выполнения военных задач. Как отмечено на сайте Еврокомиссии, IRIS² предоставит возможность выходить в Интернет из любой точки Европы, включая районы, где в настоящий момент нет ШПД, а также Африки.

В ЕС рассчитывают, что новая группировка обеспечит лидерство Европе в таких областях, как, например, квантовое шифрование. Аппараты IRIS² смогут взаимодействовать со спутниками европейской глобальной навигационной системы «Галилео» (Galileo) и европейской программы космического наблюдения за Землей «Коперник» (Copernicus).

На финансирование проекта ЕС направит 2,4 миллиарда евро (150 миллиардов рублей). Неназванную сумму выделит Европейское космическое агентство (ESA) и частные инвесторы. Напомним, ранее спутниковый оператор Eutelsat предложил британской OneWeb объединиться для создания «глобального отраслевого лидера».

Источник: D-Russia

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.