Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости компаний

Ростех запустил производство высокотехнологичных узлов для бионических протезов рук

30 ноября 2022

Холдинг «Росэлектро-ника» госкорпорации Ростех запустил серийное производство высокотехнологичных механических узлов для бионических протезов рук Manifesto, которые позволяют выполнять уникальные жесты за счет работы каждого пальца по отдельности.

Изделие оснащено специальными электромоторами, а каждую операцию можно настраивать в приложении на смартфоне на 3D-модели руки. 

Протез управляется с помощью поверхностных электромиографических датчиков, зафиксированных во внутренней гильзе. Информация с датчиков передается на микропроцессор кисти и преобразуется в команды. Механические узлы производятся ЦНИТИ «Техномаш» холдинга «Росэлектроника» по заказу резидента «Сколково» компании «Моторика». 

«Производство бионических протезов имеет большую социальную значимость. С 2021 года в «Росэлектронике» уже выпускаются узлы для однохватного протеза INDY, выполняющего сжатие и разжатие кисти. Сейчас запущено производство высокотехнологичных компонентов для более продвинутой модели Manifesto, которая позволяет выполнять более сложные манипуляции за счет работы каждого пальца. Такие изделия очень востребованы как в нашей стране, так и за рубежом», – сказал исполнительный директор Госкорпорации Ростех Олег Евтушенко. 

На собранные «Техномашем» изделия компания «Моторика» устанавливает электронные компоненты и программное обеспечение, а также формообразующие детали. 

«Импортозамещение и необходимость локализации на мощностях российских предприятий сегодня актуальны как никогда. Если говорить про «Моторику» – мы никогда не пытались что-то заместить, мы всегда делали свой уникальный продукт. Мы – единственная компания, которая может протезировать детей с двух лет, делает отдельные пальцы, а наши кибер-руки – это полноценные «умные» устройства. Они работают на пользователях из 15 стран, а это говорит о том, что продукция конкурентоспособна и востребована в мире. Благодаря коллегам из входящего в Ростех ЦНИТИ «Техномаш» одни из важнейших элементов нашего самого высокотехнологичного протеза будут производиться серийно на отечественном предприятии. Это доказывает то, что Россия сегодня – страна, способная самостоятельно создавать сложные передовые продукты», – прокомментировал исполнительный директор компании «Моторика» Руслан Бабинцев.

Источник: Ростех

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.