Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

Совет Евросоюза одобрил новую директиву по обеспечению кибербезопасности

01 декабря 2022

Законодательная инициатива, направленная на «обеспечение высокого общего уровня кибербезопасности по всему ЕС», одобрена Советом Евросоюза. Речь идёт о так называемой директиве NIS2, призванной заменить текущую директиву о безопасности сетевых и информационных систем — NIS.

NIS2 установит стандарт мер по управлению рисками в области кибербезопасности и обязательств по отчётности в отраслях, которые подпадают под действие директивы – это энергетика, транспорт, здравоохранение и цифровая инфраструктура.

Документ формально закрепляет создание организации Cyber Crises Liaison Organisation Network (EU-CyCLONe, примерный перевод – «сеть организаций для взаимодействия в связи с киберкризисами»). Её задача – «поддержка скоординированных мер по устранению крупномасштабных киберинцидентов и последствий кризисов».

Напомним, ранее сообщалось, что действие NIS2 будет распространено на большее число средних и крупных компаний, работа которых критически важна для экономики и инфраструктуры ЕС. К таким компаниям отнесены «провайдеры услуг общественной электронной связи, цифровых услуг, организации, занимающиеся водоочисткой и отходами, производители ключевых товаров, почтовые и курьерские службы, органы государственного и местного управления», а также производители медицинского оборудования.

В ближайшие дни директива будет опубликована в официальном журнале ЕС и вступит в силу на двадцатый день после публикации, сказано в сообщении. После этого у государств-членов Евросоюза будет 21 месяц для включения положений директивы в национальные законодательства.

Источник: D-Russia

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.