Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

Минцифры закупает вычислительные мощности для «Гособлака» на 1,3 млрд рублей

06 декабря 2022

5 декабря 2022 года стало известно о тендере, который объявило Минцифры для закупки вычислительных ресурсов для платформы «Гособлако». Ведомство готово заплатить 1,3 млрд рублей. Заявки на участие в конкурсе будут приниматься до 12 декабря 2022 года. Срок завершения контракта - 31 декабря 2023 года.

Заказчиком закупки является Минцифры, объектом — «оказание услуг по предоставлению вычислительных ресурсов для государственной единой облачной платформы в целях размещения и обеспечения функционирования информационных ресурсов и информационных систем федеральных органов исполнительной власти Российской Федерации и государственных внебюджетных фондов».

Как отмечается в конкурсной документации исполнитель должен предоставить ресурсы для создания вычислительной инфраструктуры и инфраструктуры хранения данных (серверы, системы хранения данных), предоставить средства защиты информации и каналы связи.

Перевод государственных систем в облачную платформу предназначен для экономии ресурсов на обслуживание собственной ИТ-инфраструктуры, а в перспективе «Гособлако» должно стать инфраструктурным фундаментом для развития электронного правительства и обеспечивать безопасность данных, в том числе благодаря использованию преимущественно российского софта и оборудования.

В середине августа 2022 года Минцифры предложило продлить до конца 2024 года эксперимент по переводу информационных систем и информационных ресурсов федеральных органов исполнительной власти, Центризбиркома РФ, государственных внебюджетных фондов и компании «Единый заказчик в сфере строительства» в «Гособлако», расширив список участников эксперимента. 

Источник: TAdviser

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.