Rambler's Top100
Все новости Новости отрасли

Подписан закон о штрафах за предоставление недостоверных сведений об объектах КИИ

20 декабря 2022

Президент России подписал федеральный закон, устанавливающий административную ответственность за представление в федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный в области обеспечения безопасности критической информационной инфраструктуры (КИИ) РФ (ФСТЭК), недостоверных сведений о результатах присвоения объекту КИИ одной из категорий значимости, предусмотренных законодательством в области обеспечения безопасности КИИ, либо об отсутствии необходимости присвоения ему одной из таких категорий.

За повторное непредставление таких сведений, нарушение сроков их представления либо представление недостоверных сведений устанавливается более строгая административная ответственность.

Нарушение повлечёт штраф для должностных лиц в размере от 10 тысяч до 50 тысяч рублей; для юридических лиц — от 50 тысяч до 100 тысяч рублей. При повторном нарушении штраф составит для должностных лиц от 50 тысяч до 100 тысяч рублей; для юридических лиц — от 100 тысяч до 200 тысяч рублей.

Дела о таких административных правонарушениях рассматриваются ФСТЭК, отмечает правительство.

Федеральный закон вступает в силу со дня его официального опубликования.

Документ разработан ФСТЭК, обнаружившей в ходе осуществления госконтроля в области обеспечения безопасности значимых объектов КИИ случаи соответствующих нарушений.

В июне в силу вступил закон, устанавливающий штрафы за нарушение требований в области обеспечения безопасности КИИ РФ и за непредставление или нарушение сроков представления» сведений, предусмотренных законодательством в области обеспечения безопасности КИИ.

Источник: D-Russia

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.