Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

В декабре хактивисты начали атаковать фриланс-биржи в России

23 декабря 2022

Эксперты компании StormWall выявили всплеск DDoS-атак на фриланс-биржи в России с 14 по 22 декабря 2022 года. Эксперты зафиксировали серию продолжительных атак, направленных на крупнейшие российские фриланс-сайты FL.ru, Advego.com, Profi.ru, Youdo.ru, Freelance.ru и другие. По данным экспертов компании, атаки были организованы политически мотивированными хактивистами.

Призывы к запуску атак на фриланс-биржи были размещены в телеграм-каналах ИТ- армии Украины. Специалисты впервые выявили массовые DDoS-атаки на российские фриланс-биржи, ранее подобных случаев не было.

С помощью DDoS-атак киберпреступники хотели помешать фрилансерам сотрудничать с российскими государственными организациями. По мнению хактивистов, райтеры получали на фриланс-биржах заказы на создание пропагандистского контента. Хактивисты пытались нарушить работу фриланс-бирж, и это им удалось. В настоящее время многие фриланс-сайты недоступны и неизвестно, когда они снова начнут работать.

По данным специалистов StormWall мощность DDoS-атак, как и количество хактивистов, постепенно начала снижаться с октября 2022 года, но даже небольшого объема атакующего трафика зачастую достаточно, чтобы вывести из строя интернет-ресурсы, находящиеся без защиты или с недостаточно хорошей защитой.

“Мы уже много раз предупреждали российские компании, что политически мотивированные хактивисты постоянно ищут новые цели для запуска DDoS-атак. В декабре новой целью стали фриланс-биржи. Поскольку мы наблюдаем постоянные волны атак на новые сайты фрилансеров, расслабляться рано. Возможно, что атаки на подобные площадки продлятся до конца декабря. Мы советуем фриланс-биржам серьезно отнестись к этой ситуации и как можно быстрее подключить профессиональную защиту”, - отметил Рамиль Хантимиров, CEO и сооснователь StormWall.

Источник: StormWall

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.