Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

Представлена ​​система для двусторонней спутниковой связи на Android-смартфонах

11 января 2023

Компании Qualcomm и Iridium объявили о подписании соглашения о сотрудничестве. По условиям договора, стороны обеспечат возможность обмена сообщениями посредством спутниковой связи на премиальных смартфонах под управлением Android.

Новое решение получило название Snapdragon Satellite. Оно предусматривает поддержку двусторонней связи в чрезвычайных ситуациях, в отдалённых регионах, в которых отсутствует покрытие сотовой сети, во время путешествий и в других сценариях. Речь идёт об обмене текстовыми сообщениями через систему Iridium: таким образом, будет обеспечена возможность отправки и получения посланий в любой точке земного шара. Говорится о применении устойчивого к погодным условиям частотного L-диапазона для восходящей и нисходящей линий связи.

Функция поначалу будет доступна владельцам Android-смартфонов, оснащённых процессорами Qualcomm — начиная с чипа Snapdragon 8 Gen 2. Затем, как ожидается, сфера использования Snapdragon Satellite расширится на другие устройства, включая ноутбуки, планшеты, автомобильные бортовые информационно-развлекательные комплексы, гаджеты Интернета вещей и пр. По мере развития экосистемы Snapdragon Satellite производители техники и разработчики приложений смогут предложить пользователям уникальные функции.

Но существуют и некоторые ограничения. Размер сообщений, пересылаемых посредством Snapdragon Satellite, не должен превышать 140 байт. Пользователи не смогут обмениваться мультимедийными материалами вроде фотографий и видеороликов, а также совершать телефонные звонки. Но в экстренной ситуации даже обычное текстовое сообщение, отправленное со смартфона через спутник, может спасти человеческие жизни. Первые аппараты с поддержкой новой технологии появятся на коммерческом рынке во второй половине 2023 года. 

Источник: TAdviser

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.