Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости компаний

Завершена сертификация ОС Astra Linux Special Edition в Республике Беларусь

11 января 2023

ОС Astra Linux Special Edition сертифицирована Оперативно-аналитическим центром при Президенте Республики Беларусь. Это единственная российская программная платформа, которая соответствует требованиям технического регламента и государственным стандартам Беларуси, предъявляемым к средствам защиты информации. Продукт может использоваться в информационных системах, обрабатывающих информацию ограниченного распространения до класса 1 включительно.

Получению сертификата предшествовали исследования, проведенные испытательной лабораторией ООО «Секьюрити Лаб». Работы затронули все заявленные возможности, связанные с обеспечением безопасности данных, в том числе внимание было уделено средствам создания и защиты среды виртуализации и защищенной системе управления базами данных, включенным в состав операционной системы. В итоге решение успешно прошло все проверки, продемонстрировав высокую степень надежности и стабильную работу во всех ситуациях. Установлено, что продукт соответствует требованиям технического регламента «Информационные технологии. Средства защиты информации. Информационная безопасность» (ТР 2013/027/BY) и указанным в нем государственным стандартам Республики Беларусь.

«Ранее наша ОС уже была сертифицирована по требованиям безопасности для применения в информационных системах Республики Беларусь. В рамках последовательного развития продукта мы подготовили и передали на сертификацию очередное обновление Astra Linux Special Edition 7.7, которое является полнофункциональным аналогом российских вариантов исполнения Astra Linux Special Edition 1.7 с оперативным обновлением 1.7.2. Одновременно с этим, чтобы обеспечить возможность применять решение в более широком спектре информационных систем, мы подали новую заявку на сертификацию по более высоким показателям защищенности. Таким образом, теперь органы госвласти Беларуси, государственные предприятия военно-промышленного комплекса и другие организации могут использовать Astra Linux Special Edition для защиты любой информации ограниченного распространения», — отмечает Юрий Соснин, заместитель генерального директора ГК Astra Linux.
Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.