Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

Китай опубликовал дорожную карту развития информационной безопасности в стране

19 января 2023

Министерство промышленности и информатизации Китая (MIIT) раскрыло планы по развитию отрасли информационной безопасности в стране. Инвестиции в соответствующей сфере будут увеличиваться с каждым годом.

Об этом сообщает TAdviser со ссылкой на издание SCMP.

Сообщается, что масштабная программа укрепления сектора безопасности данных будет включать сотрудничество между исследовательскими центрами, университетами и различными компаниями. Проект, как ожидается, заложит основу «для построения цифровой экономики страны». В соответствии с планом, Китай намерен расширять индустрию безопасности данных на 30% каждый год: в результате, к 2025-му объём отрасли должен превысить 150 млрд юаней ($22,2 млрд по курсу на 18 января 2023 года).

К 2025 году КНР рассчитывает сформировать пять лабораторий в сфере ИТ-безопасности на уровне провинций и штатов, чтобы добиться «прорыва в ключевых технологиях и решениях». Кроме того, будут созданы пять национальных промышленных парков кибербезопасности. Планируется развитие предприятий, способных конкурировать в сфере ИТ-безопасности на международном рынке. Появятся также десять демонстрационных площадок для инновационных продуктов.

Подразделение кибербезопасности в составе MIIT заявляет, что защита данных становится неотъемлемой частью национальной безопасности Китая. Масштабная инициатива затронет самые разные секторы — от телекоммуникаций и транспорта до финансов и здравоохранения. Планируется активное использование искусственного интеллекта и блокчейн-технологий. Программа предусматривает разработку большого количества новых продуктов в области информационной безопасности и улучшение существующих решений. Ожидается, что к 2035 году сектор кибербезопасности Китая созреет и «вступит в период процветания», что обеспечит эффективную поддержку национальной цифровой экономики. [1] 

Источник: TAdviser

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.