Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

16 стран НАТО создают единую сеть спутниковой разведки

16 февраля 2023

Представители 16 из 30 стран НАТО подписали соглашение о создании общей сети спутниковой разведки Allied Persistent Surveillance from Space Initiative (APSS). К проекту единой сети спутниковой разведки присоединились Швеция и Финляндия, а запуск назначен на 2025 год.

В Министерстве обороны Британии сообщили, что целью соглашение является создание объединенной группировки национальных и коммерческих космических спутников, которая будет называться Aquila. Единая сеть спутниковой разведки, по информации военного ведомства станет оптимизация процесса сбора, анализа и распространения массивов данных, собранных в космосе, для использования командной структурой альянса. В созданный для финансирования Aquila фонд Люксембург уже внес €16,5 млн.

Запуск программы Allied Persistent Surveillance from Space Initiative (APSS) намечен на 2025 год.

«Этот проект также является прекрасным примером военно-гражданского сотрудничества, который дополняет наш инструментарий разведки. Для ведения космической разведки используются специальные космические системы, видовой и радиоэлектронной разведки. Существующие системы видовой разведки функционируют на низких орбитах и могут вести как обзорную, так и детальную разведку»,— пояснил заместитель генерального секретаря НАТО Мирча Джеоанэ.

По словам генерального секретаря Йенса Столтенберга, сказанным им на пресс-конференции в штаб-квартире НАТО в Брюсселе 15 февраля 2023 года, «инициатива исходит от того, что космическая сфера становится все более насыщенной и конкурентоспособной». Соглашение подписали Бельгия, Болгария, Канада, Франция, Греция, Венгрия, Италия, Люксембург, Нидерланды, Норвегия, Польша, Румыния, Испания, Турция, Великобритания, США. Как уточнили в НАТО, инициативу также поддерживают Швеция и Финляндия, по прогнозам страны вступят в военно-политический блок к осени 2023 года.

Источник: TAdviser

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.