Rambler's Top100
Все новости Новости отрасли

Цифровой рубль планируется запустить в пилотную стадию с 1 апреля

17 февраля 2023

С 1 апреля 13 банков начнут пилотный проект реальных операций с цифровым рублем для физических лиц — а именно переводы и оплату товаров и услуг.

Об этом сообщила журналистам первый зампред ЦБ Ольга Скоробогатова в кулуарах Уральского форума по кибербезопасности, пишет D-Russia со ссылкой на «Прайм».

Зампред ЦБ обратила внимание, что «пилот» будет идти на реальных операциях и реальных клиентах, но с ограниченным количеством операций. Банки – участники проекта подтвердили техническую готовность. По словам Скоробогатовой, они прошли все технические и операционные тесты.

Следующим этапом будет проработка вариантов использования цифрового рубля в бюджетном процессе, добавила Скоробогатова.

В 2022 году проводилось тестирование платформы цифрового рубля. Принять участие в тестировании платформы выразили желание 12 банков: Ак Барс Банк, Альфа-банк, Банк ДОМ.РФ, ВТБ, Газпромбанк, Тинькофф Банк, Промсвязьбанк, Росбанк, Сбербанк, СКБ-банк, Банк Союз, ТКБ.

В конце прошлого года в Госдуму был внесён законопроект о цифровом рубле. Предлагается законодательное закрепление за Банком России статуса оператора платформы цифрового рубля и участника платформы цифрового рубля, а также предоставление Банку России полномочий, реализация которых направлена на обеспечение функционирования платформы цифрового рубля и защиты интересов пользователей указанной платформы. В сентябре 2022 председатель правительства поручил расширить использование цифровых валют – для «серьёзной донастройки» финансовой системы.

Источник: D-Russia

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.