Rambler's Top100
Все новости Новости отрасли

Лесозаготовители переходят на отечественную спутниковую связь

21 февраля 2023

Уход с российского рынка американского спутникового оператора Globalstar и реализация импортозамещения в этой сфере активно переориентируют отечественных лесорубов на решения с использованием отечественной спутниковой системы «Гонец-Д1М».

Спутниковая связь является незаменимой в районах, где недоступны другие каналы связи, а именно там проходит заготовка и первичная обработка древесины. Эффективная лесозаготовка обязательно включает регулярный мониторинг дорогостоящей техники и связь с персоналом. Потеря их из «зоны видимости» может обернуться для компании не только существенным повышением издержек, но и многомиллионными убытками.

Ответом на высокую актуальность в России мониторинга лесозаготовок российскими средствами стал разработанный компанией «Илимский ЛТУС» программно-аппаратный комплекс «Кедр», где вместо каналов американских и британских операторов используется оборудование российской спутниковой системы «Гонец-Д1М».

Отечественная цифровая платформа «Кедр» была протестирована в 2021 году на самых удаленных лесозаготовительных площадках Иркутской, Архангельской и Вологодской областей, и в начале 2022 года началось ее серийное использование на лесовальной, обрабатывающей и транспортной технике. На сегодняшний день ряд крупных лесозаготовительных предприятий уже установили российское оборудование мониторинга на свои машины. Отечественный комплекс позволяет непрерывно отслеживать объем заготовленной древесины, местоположение лесозаготовительной техники, время ее работы и простоя, расход горюче-смазочных материалов и другие важные параметры. Данные регулярно передаются в информационные системы потребителей по защищенным каналам спутниковой системы «Гонец-Д1М», что дает возможность оперативно решать бизнес-задачи. Помимо этого, гарантированный контроль местоположения техники решает задачу контроля незаконных вырубок, что крайне актуально для сохранения и восполнения лесного фонда.

Среди плюсов отечественной платформы владельцы парков отмечают нивелирование рисков отключения сервиса или прекращения его поддержки, а также гарантированную возможность приобретать и обслуживать критически важное коммуникационное спутниковое оборудование в России.

Источник: Роскосмос

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.