Rambler's Top100
Все новости Новости компаний

Высокоскоростной интернет появился в крупнейшем авиахабе Сибири

22 февраля 2023

Связисты МегаФона завершили второй этап цифровизации ключевого транспортного объекта Сибири – нового терминала аэропорта Толмачёво. Мобильный интернет 4G на скорости до 200 Мбит/с работает во всех внутренних помещениях объекта, площадь которого составляет почти 60 тысяч кв. м. Высокоемкая базовая станция оператора спроектирована с учетом повышенной нагрузки на сеть: предполагаемая пропускная способность терминала составляет свыше 1 800 пассажиров в час.

Техническое решение позволяет единовременно обеспечить сетью 4G тысячи гостей и сотрудников терминала в главном зале, пунктах регистрации, вылета и прилета, «чистой» зоне, багажном отделении, на торговых площадях, в служебных помещениях. Также на территории аэропорта доступны современные технологии голосовых вызовов, в том числе VoLTE, которая отличается мгновенным соединением, кристально чистым звучанием и возможностью не прерывать интернет-сессию во время разговора.

Телеком-статистика свидетельствует о том, что в Толмачёво ежегодно увеличивается не только пассажиропоток, но и мобильная активность. Так за прошлый год число абонентов МегаФона и объем передачи данных оператора в воздушной гавани выросли в 1,5 раза. При этом значительную долю интернет-трафика генерируют гости из других регионов, которые часто используют новосибирский аэропорт как удобный транзитный пункт. Среди визитеров значительную долю, по данным оператора, занимают жители Якутии (10%), Москвы и Московской области (9%), Кузбасса (5%), Алтая (4%) и ХМАО-Югры (3%).

Согласно обезличенным данным оператора у жителей Новосибирской области растет интерес к международным перелетам, которые также будут совершаться из нового терминала.  Этой зимой число туристов из региона, отправившихся за рубеж почти на 70% превысило прошлогодние значения и сравнялось с допандемийным периодом. Путешественники из области отдают предпочтение странам ближнего зарубежья – Казахстану, Узбекистану, Таджикистану и Киргизии. В целом этой зимой новосибирцы уже побывали в 146 странах мира, в том числе в экзотических: Мадагаскаре, Гибралтаре, Гвинее.

«Толмачёво – один из тех объектов, где к качеству мобильной связи и интернета предъявляются особые требования, поскольку от нее зависит не только комфорт пассажиров, но и эффективность работы всех функций и служб аэропорта, в том числе безопасность авиахаба. Поэтому мы максимально оперативно развернули в новом терминале покрытие LTE, чтобы уже в день открытия наши абоненты могли комфортно провести время в ожидании рейса или решать рабочие вопросы. Заказать такси, посмотреть сериал, позвонить родным, а также “оцифровать” любые производственные процессы, чтобы сделать их более эффективными – все это теперь возможно в нашей сети», — комментирует Денис Трофимчук, директор МегаФона в Новосибирской области.

Развитие сети в международном аэропорту им. А. И. Покрышкина входит в план мероприятий, реализуемых в рамках соглашения МегаФона и Правительства Новосибирской области.
Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.