Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости компаний

«Ростелеком-ЦОД» запускает новый дата-центр «Медведково»

28 февраля 2023

Компания «Ростелеком-ЦОД» вводит в эксплуатацию новую площадку «Медведково». Общая площадь дата-центра  составляет 20 тыс. кв. м. ЦОД рассчитан на 16 машинных залов вместимостью 312 стандартных стоек каждый с проектной мощностью 36 МВт.

В рамках первой очереди запущено 1248 стойко-мест в четырех машинных залах общей мощностью 9 МВт. ЦОД соответствует уровню защищенности Tier III. 

В проекте применяются особые инженерные решения: резервирование энерго- и холодоснабжения, телекоммуникационных трасс, системы пожаротушения и мониторинга реализовано с запасом мощности, превышающим стандарт N+1. Это означает, что при отказе одного из узлов питания оборудования и даже при выходе из строя дополнительного источника питания запас мощности по-прежнему останется на уровне N+1.

Кроме того, в ЦОДе предусмотрено разделение площади размещения стоек и инженерной инфраструктуры. Служба эксплуатации будет обслуживать инфраструктуру без соприкосновения с машинным залом. Это позволяет обеспечить дополнительный уровень безопасности и минимизировать контакты с оборудованием клиентов.

«Уходящие с рынка поставщики и значительные изменения на рынке дата-центров стали почвой для выработки новых подходов. Мы — одни из немногих, кто запускает масштабный проект в текущих реалиях, реализуя при этом уникальные решения. Новый проект «Медведково» призван обеспечить наивысшую безопасность и надежность работы оборудования», — отметил Сергей Бочкарев, генеральный директор «Ростелеком-ЦОД».

Согласно аналитическому отчету iKS-Consulting, темпы роста числа стойко-мест в 2022 году снизились по сравнению с предыдущим годом и составили всего 6%.Несмотря на это, «Ростелеком-ЦОД» планирует наращивать мощности и возобновить высокие темпы запуска новых проектов. В конце мая должен состояться запуск второй очереди дата-центра «Медведково» еще на 1248 стоек, а к концу 2023-го площадка будет полностью введена в эксплуатацию. Также в этом году планируется открытие еще одного крупного проекта — ЦОДа «Москва-V» уровня Tier IV.

Источник: Ростелеком

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.