Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

Правительство увеличило количество регионов - участников ЭПР по дистанционному мониторингу здоровья граждан

03 марта 2023

Перечень регионов - участников экспериментального правового режима по дистанционному мониторингу здоровья граждан с помощью специальных устройств - персональных медицинских помощников (ПМП), которые передают данные в информационную систему, расширили до восьми территорий.

Теперь помимо Республики Татарстан, Новосибирской, Самарской, Тюменской, Рязанской и Магаданской областей дистанционное наблюдение за состоянием здоровья пациентов смогут осуществлять также в Ханты-Мансийском автономном округе Югры и Иркутской области. Куратором этой социально-экономической инициативы со стороны Правительства является вице-премьер Андрей Белоусов.

Соответствующее постановление, подготовленное Минэкономразвития, утвердило Правительство РФ.

«Территория проекта по персональным медицинским помощникам расширяется до восьми регионов. Мы ожидаем присоединение к экспериментальному правовому режиму (ЭПР) других субъектов Российской Федерации. Также к концу года планируем получить опыт использования системы дистанционного мониторинга от нескольких тысяч пользователей, оценив и объем получаемых данных для их учета при корректировке схем лечения и удобство пользования устройством и платформой, а также их надежность», – отметил директор департамента развития цифровой экономики Минэкономразвития Владимир Волошин.

«ЭПР – эффективная и безопасная форма тестирования цифровых технологий для медицины, и расширение географии эксперимента позволит улучшить качество медицинских услуг для граждан. А применение в этой сфере технологий интернета вещей, таких как персональные медицинские помощники (ПМП), будет способствовать развитию медтеха и позволит снизить число госпитализаций, и даже возможно увеличить среднюю продолжительность жизни, что особенно важно для пациентов с хроническими заболеваниями», – комментирует генеральный директор АНО «Цифровая экономика» Сергей Плуготаренко.

Персональные устройства будут выдаваться по назначению врача пациентам с хроническими заболеваниями, такими как сахарный диабет, артериальная гипертензия, а также гражданам с ограниченной мобильностью, инвалидам и пожилым людям. Лечащий врач получит доступ к показателям артериального давления, частоты сердечных сокращений, уровню сахара в крови. Заключившие договор добровольного медицинского страхования пациенты смогут использовать устройства для профилактики заболеваний.

Обезличенные данные о состоянии здоровья граждан будут автоматически передаваться из персональных устройств в информационные системы медицинских организаций. При отклонении показателей с устройства ПМП от нормы, установленной лечащим врачом в каждом отдельном случае, пациенту и врачу поступит сигнал о наступлении критической ситуации, требующей реагирования.

Таким образом, апробируемая в ЭПР цифровая инновация обеспечит не только выявление заболеваний у граждан на ранней стадии, но и позволит значительно снизить смертность населения в результате своевременного оказания пациентам медицинской помощи.

Источник: Министерство экономического развития Российской Федерации

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.