Rambler's Top100
Все новости Новости отрасли

Китай строит квантовую спутниковую сеть

20 марта 2023

Китайские исследовательские институты работают над созданием сети квантовой связи с использованием спутников на низких, средних и высоких околоземных орбитах.

О планах по развёртыванию системы рассказал Пань Цзяньвэй (Pan Jianwei), член Китайской академии наук и Народного политического консультативного совета КНР (14-го созыва). По его словам, сеть будет использовать элементы квантовой механики для шифрования и безопасной передачи информации. При реализации проекта будут учтены результаты, полученные в рамках программы «Мо-цзы» — первого в мире спутника, предназначенного для квантовой передачи информации на Землю. Этот аппарат был запущен Китаем в 2016 году. В ходе миссии под руководством Паня удалось выполнить эксперименты по квантовому распределению ключей, квантовой запутанности и квантовой телепортации.

«Мы сотрудничаем с Национальным центром космических наук в разработке спутников, которые разместятся на средней и высокой околоземной орбитах. В будущем сочетание высокоорбитальных и низкоорбитальных аппаратов позволит сформировать глобальную сеть квантовой связи», — сказал Пань.

На первом этапе будут созданы от трёх до пяти небольших спутников массой менее 100 кг, предназначенных для генерации запутанных частиц, которые будут использоваться в качестве квантовых ключей. Эти аппараты планируется вывести на солнечно-синхронные орбиты высотой 800 км. После этого спутники на низкой околоземной орбите обеспечат связь между городами, а аппараты на более высоких орбитах позволят осуществлять межконтинентальную квантовую связь. Для новой сети Китай также построит компактные наземные станции обмена информацией. В перспективе система сможет функционировать в круглосуточном режиме.

Источник: TAdviser

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.