Rambler's Top100
Все новости Новости отрасли

Цифровая система здравоохранения Ленинградской области стала одной из лучших в стране

22 марта 2023

По данным Минздрава России, Ленинградская область стала лидером по передаче структурированных электронных медицинских документов (СЭМД) в федеральные системы и сервисы. Регион ежедневно передает на федеральный уровень 52 вида документов в формате HL7 CDA.

Все медучреждения Ленинградской области используют медицинские информационные системы (МИС) и обеспечивают информационное взаимодействие с Единой государственной информационной системой здравоохранения (ЕГИСЗ). За последние два года объем переданных СЭМД увеличился почти в 8 раз. Если в 2020 году медицинские организации региона загрузили в РЭМД 540,5 тыс. документов, а в 2021 – более 1 160 тыс., то в 2022 этот показатель увеличился уже до 3 950 тыс.

Также Ленинградская область вошла в ТОП-3 регионов России по внедрению суперсервиса «Рождение ребенка». За первые полгода работы сервиса – с июня по декабрь 2022 года – было оформлено 3 885 электронных медицинских свидетельств о рождении.

Для получения документа родителям достаточно заполнить заявление в личном кабинете на Госуслугах. Суперсервис значительно упрощает выдачу и остальных базовых документов для ребенка – ИНН, полиса ОМС, СНИЛС, сертификата на материнский капитал. Имея их электронные экземпляры, можно не торопиться оформлять традиционные бумажные свидетельства.

Интеграцию с реестром электронных медицинских документов Минздрава России для передачи СЭМД и цифровых свидетельств о рождении обеспечивает «Нетрика Медицина» (входит в N3 group и ГК «Ташир МЕДИКА»). Компания выступает разработчиком ГИС в сфере здравоохранения в Ленинградской области, подрядчиком ГКУ «Оператор электронного правительства» и в рамках государственного контракта отвечает за процессы интеграции здравоохранения региона.

Через региональный сервис «Интегрированная электронная медицинская карта Ленинградской области» ведется обмен данными об оказанной медицинской помощи, а также электронными медицинскими документами между всеми медучреждениями региона.

Население области может записываться на прием к врачу через региональный портал и личный кабинет «Моё здоровье» на портале Госуслуг. В дистанционном режиме выполняется более 62% записей к врачу.

«Благодаря сотрудничеству с ведущими ИТ-компаниями Ленинградская область динамично переходит на электронные медкарты. Только за последние два года объем переданных в ЕГИСЗ структурированных медицинских документов увеличился в 8 раз и в 2022 году составил около 3,9 миллионов. Это позволяет упростить и ускорить обмен медицинскими документами в поликлиниках и больницах, а жителям – оперативно получать информацию о своем здоровье в личном кабинете «Мое здоровье» на Госуслугах», – прокомментировал Андрей Сытник, председатель Комитета цифрового развития Ленинградской области.

«Мы рады внести свой вклад в такие высокие показатели и развитие цифровизации здравоохранения Ленинградской области, которое последние несколько лет идет ускоренными темпами. Наши цифровые платформы помогают региону решать задачи по формированию единого цифрового контура и обеспечивать открытость и эффективность системы здравоохранения для всех ее участников. Мы продолжим реализацию совместных проектов, позволяющих решать вопросы доступности и качества медицинской помощи для населения», – заявил Игорь Башков, коммерческий директор компании «Нетрика Медицина».

Источник: Нетрика

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.