Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

Общественный совет при ФАС России обсудил вопросы регулирования маркетплейсов

03 апреля 2023

Федеральная антимонопольная служба (ФАС)  проведет анализ соответствующего рынка, а также станет площадкой для проработки предложений по регулированию цифровых платформ

Открыл заседание председатель Общественного совета при ФАС России Андрей Шаронов. Позицию ведомства по вопросам повестки дня представил статс-секретарь – заместитель руководителя ФАС России Сергей Пузыревский и начальники профильных управлений.
 
Члены общественного совета подняли вопрос регулирования взаимодействия маркетплейсов и их контрагентов – по словам участников заседания, целесообразно вывести цифровые торговые площадки из-под действия постановления Правительства РФ от 24.03.2022 № 448.
 
Начальник управления регулирования связи и информационных технологий Елена Заева рассказала, что ФАС России выступает за равный подход ко всем участникам рынков. По мнению ФАС России, может быть дополнительно изучен вопрос о снятии моратория на антимонопольные проверки в отношении всех аккредитованных организаций в области информационных технологий. Это позволит дополнительно защитить права всех участников рынка – в том числе малого и среднего предпринимательства и потребителей.
 
Елена Заева отметила, что ФАС России проведет анализ рынка цифровых торговых площадок, а также пригласила представителей IT-компаний на заседание экспертного совета по развитию конкуренции в области информационных технологий для совместной проработки предложений по регулированию деятельности маркетплейсов.
 
Помимо этого, в ходе заседания были рассмотрены вопросы регулирования рынков клининговых и гостиничных услуг, стандартов раскрытия информации и концепции открытости ведомства.

Источник: ФАС России

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.