Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости компаний

«Росатом» отменил строительство огромного ЦОДа на тысячи серверных стоек

07 апреля 2023

Cтруктура «Росатома» АО «Атомдата-центр», непосредственно входящая в «Росэнергоатом», застопорила масштабный проект создания нового ЦОДа под Санкт-Петербургом (с точки зрения формального территориально-административного деления — непосредственно на территории северной столицы).

По данным CNews , 6 апреля 2023 г. был отменен тендер на проектирование упомянутого дата-центра с начальной ценой договора в 96 млн руб. Тендер был объявлен 17 марта в формате открытого конкурса, прием заявок продолжался до 3 апреля. Претендентами на подряд могли стать только субъекты малого и среднего предпринимательства. Подведение итогов было намечено на 24 апреля.

Официальная причина отмены тендера — «в связи с необходимостью уточнения потребности в продукции, а также внесением изменений в ТЗ на закупаемую продукцию».

Представители «Росэнергоатома» в разговоре с CNews отказались от комментариев относительно того, что именно планируется уточнить в ТЗ, когда может состояться перезапуск тендера, изменится ли начальная цена договора, и повлияет ли задержка на плановые сроки завершения проекта.

Ранее запланированный к строительству ЦОД получил название Xelent-2. В то же время, под именем Xelent в контуре «Росэнергоатом» неподалеку от Санкт-Петербурга функционирует ЦОД на 1476 стоек, однако концерн его строительством не занимался. Объект был куплен в начале 2021 г. после банкротства его владельца, инициированного ВЭБом. По совокупности имеющихся сведений можно предположить, что новый ЦОД мог расположится в непосредственной близости от старого, задействовав уже имеющиеся инженерные сооружения.

В конце марта 2023 г. после объявления отмененного сейчас тендера представители «Атомдата-центра» и «Росэнергоатома» сообщить CNews подробности в отношении общих сроков и стоимости проекта не смогли.

В контуре управления «Росэнергоатома», помимо Xelent-1, действуют ЦОДы «Калининский» в Тверской области и StoreData в Москве.

Источник: CNews

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.