Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

ЕК предложила потратить €1,1 млрд на киберзащиту ЕС

20 апреля 2023

Европейская комиссия выступила с инициативой принять в ЕС закон о киберсолидарности (EU Cyber Solidarity Act), предусматривающий создание европейского щита кибербезопасности, всеобъемлющего механизма действия при возникновении нештатных ситуаций в киберпространстве и выделение на эти цели 1,1 миллиарда евро.

Под щитом понимается панъевропейская инфраструктура, состоящая из национальных и трансграничных оперативных центров безопасности (Security Operations Centres, SOC) по всему ЕС.

Задача SOC состоит в обнаружении киберугроз и реагировании на них. Предполагается, что центры будут использовать новейшие технологии, включая искусственный интеллект и усовершенствованные средства анализа данных, для обнаружения киберугроз и своевременного трансграничного оповещения о них и произошедших инцидентах.

Это позволит властям и соответствующим организациям более эффективно предпринимать ответные меры. Ожидается, что SOC могут заработать в начале 2024 года.

Всеобъемлющий механизм действия при возникновении нештатных ситуаций в киберпространстве призван повысить готовность и возможности ЕС предпринимать меры в ответ на кибератаки.

Механизм будет способствовать:
  • мерам повышения готовности, включая проверки организаций, относящихся к критически важным секторам (здравоохранение, транспорт, энергетика и подобные), на предмет наличия потенциальных уязвимостей на основе общих сценариев риска и методологии;
  • созданию нового резерва в сфере кибербезопасности ЕС, состоящего из сервисов реагирования на кибератаки от доверенных поставщиков, контракты с которыми заключены заранее, что позволяет им сразу же вмешаться [в чрезвычайную ситуацию] по запросу государств-членов Евросоюза, институтов, органов, агентств в случае крупномасштабной кибератаки;
  • предоставлению финансовой поддержки, когда одно государство ЕС намерено оказать помощь другому.


Источник: D-Russia

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.