Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

В Госдуме предложили создать механизм тарификации за предоставление доступа к мощностям операторов связи

20 апреля 2023

В четверг, 20 апреля, состоялось заседание Комитета по информационной политике, информационным технологиям и связи. Среди обсуждаемых законопроектов было внесение изменений в Федеральный закон «О связи», предусматривающее создание правового механизма совместного использования радиочастотного спектра и средств связи операторами связи

Проект внесен Правительством РФ и предполагает, что оператор, который является единственным провайдером связи в населенном пункте, обязан предоставлять в совместное использование выделенный ему радиочастотный спектр и свои средства связи другим операторам. 

Комитет поддержал принятие проекта в первом чтении, но и рекомендовал необходимые доработки. Председатель Комитета Александр Хинштейн отметил, что законопроект носит контрсанкционный характер: «Когда зарубежные поставщики отказались поставлять телеком-оборудование в Россию, использовать существующие мощности нужно рационально. Стоит подумать и над разработкой тарифов за предоставление доступа к оборудованию другими операторами связи».

«Разделяю подход, что рыночные принципы ложатся в основу работы, но речь идет не о регулировании рынка. Сейчас расширение возможностей связи за счет общего использования оборудования коснется только узкого сегмента. Что такое 784 населенных пункта в масштабах всей России?» — сказал Александр Хинштейн.

Он убежден, что развивать связь и сохранять лидерство в телекоммуникациях невозможно без максимально рачительного совместного использования инфраструктуры. «А в крупных городах мы нередко видим монополию, когда предоставление оборудования под размещение связи происходит непрозрачно. Создание такого механизма, как тарифы за предоставление доступа, сняло бы эту проблему. В Минцифры могут точно рассчитать, например, сколько стоит аренда мачтового оборудования. И это работало бы на развитие отрасли связи», — подчеркнул Председатель Комитета.

Источник: Государственная Дума РФ

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.