Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости компаний

«Лаборатория Касперского» защитит электромобиль АТОМ от киберугроз

12 мая 2023

«Лаборатория Касперского» обеспечила функциональный образец электромобиля АТОМ защитой от удаленных атак злоумышленников. Транспортное средство ориентировано на молодое поколение, жителей мегаполисов и бизнес-структуры новой городской мобильности. ИT-компания интегрировала в автомобиль свое решение — шлюз безопасности Kaspersky Automotive Secure Gateway (KASG) на базе операционной системы KasperskyOS. Шлюз полностью соответствует требованиям регуляторов по обеспечению кибербезопасности подключённого транспорта.

Кроме того, «Лаборатория Касперского» провела всесторонний анализ и моделирование угроз для данного автомобиля, оказала экспертную поддержку при проектировании и разработке других технологических решений АТОМ, в частности многоуровневой системы кибербезопасности, защиты приложений, бортовой системы развлечений.

Это первый этап долгосрочного технологического партнёрства компаний. Совместные разработки организаций лягут в основу защиты будущих поколений электромобилей АТОМ, которая также будет построена на базе KasperskyOS.

На данный момент решение KASG защитит электромобиль от взлома, позволит безопасно обновлять программное обеспечение и осуществлять мониторинг событий. Шлюз полностью соответствует требованиям регуляторов по обеспечению кибербезопасности подключённого транспорта. С 2022 года действует ряд нормативных документов, разработанных Комиссией при ООН — WP.29. Также Kaspersky Automotive Secure Gateway создан с учётом стандарта по функциональной безопасности.

В будущем во многих странах, включая Россию, ожидается введение системы сертификации, обязывающей автопроизводителей встраивать защитные решения в автомобили на стадии конвейерного производства. Операционная система KasperskyOS отвечает этому запросу — на её основе можно разрабатывать IT-продукты по принципу Secure-by-Design.

Разработка KASG для усовершенствования его функций в рамках совместного проекта продлится до 2025 года. К примеру, «Лаборатория Касперского» планирует добавить в Kaspersky Automotive Secure Gateway возможность проводить удалённую диагностику автомобилей. Это предоставит автопроизводителям безопасный инструмент дистанционной проверки неисправностей. У них появится возможность получать через защищённый канал информацию о поломках, если машину по какой-либо причине невозможно привезти в сервисный центр, подключаться на расстоянии, оперативно оказывать помощь автовладельцу.

Последующие версии решения возможно будет также использовать в высокопроизводительных контроллерах, которые смогут объединить функции центрального шлюза, телематического блока, шлюза безопасности и системы обновления, обеспечивать безопасность всех беспроводных коммуникаций. Данный подход соответствует текущему тренду на консолидацию блоков автомобилей, который наблюдается на рынке.

«АТОМ создаёт инновационный автомобиль с широким набором разнообразных современных сервисов. Это требует серьёзного внимания к вопросам киберзащиты, поэтому проект представляет для нас очень большой интерес. Учитывая накопленный международный опыт в сфере информационной безопасности, мы можем построить для нашего заказчика систему, защищённую на уровне проектирования. Появление технологических ноу-хау всегда сопряжено с определёнными вызовами, и мы рады, что сможем закрыть их с точки зрения кибербезопасности на самом высоком уровне, — отметила Евгения Пономарева, менеджер по работе с международными технологическими партнёрами «Лаборатории Касперского». — Мы также видим большой потенциал взаимодействия в части обеспечения кибербезопасности подключённого транспорта с другими автопроизводителями — как в России, так и за рубежом».
Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.