Rambler's Top100
Все новости Новости отрасли

ЕС подготовил строгие ограничения для работающих на европейском рынке иностранных «облачных» компаний

12 мая 2023

Агентство по сетевой и информационной безопасности Евросоюза (European Union Agency for Cybersecurity, ENISA) выступило с инициативой ввести жёсткие ограничения для работающих на европейском рынке иностранных облачных компаний, таких как Amazon, Microsoft и Google.

ENISA ведёт разработку сертификационной системы в области кибербезопасности для более эффективной защиты данных правительств и коммерческих организаций стран-членов ЕС. Эта система предусматривает требование для неевропейских поставщиков облачных услуг создавать совместное предприятие (СП) с базирующимися в Евросоюзе провайдерами облачных услуг. Только в этом случае иностранные организации смогут получить от агентства сертификат кибербезопасности.

Согласно инициативе, иностранцы смогут рассчитывать только на миноритарный пакет акций в СП. Все имеющие доступ к данным ЕС сотрудники должны проживать на территории Евросоюза и проходить особый контроль для работы с информацией из ЕС. Все данные клиентов предлагается хранить и обрабатывать в Европе, без трансграничной передачи.

Осуществлять управление компанией с контрольным пакетом акций СП также необходимо с территории ЕС. Предусматривается верховенство европейских регулирующих норм над нормами иностранных государств.

По данным The Register, которые приводит D-Russia, в первом квартале 2023 года львиная доля рынка облачных сервисов приходилась на американские компании Amazon Web Services (34% рынка), Microsoft Azure (26%), Google (13%) и IBM (3%). Доли крупнейших европейских компаний отрасли – SAP и Deutsche Telekom — не превышают 2%.

Источник: D-Russia

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.