Rambler's Top100
Все новости Новости отрасли

Обнаружены необычные атаки вымогателей на десятки компаний в России и Беларуси

23 мая 2023

Группировка Sneaking Leprechaun взламывала серверы и проникала в инфраструктуру организаций. Но если в классической схеме злоумышленники сразу шифруют данные и требуют выкуп, то в этом случае преступники действовали по другому сценарию.

Как сообщают специалисты компании BI.ZONE, чтобы получить доступ ĸ инфраструĸтуре жертв, атакующие использовали уязвимости в устаревших версиях Bitrix, Confluence и Webmin на серверах под управлением Linux. После успешного проникновения злоумышленники закреплялись в системе с помощью вредоносного программного обеспечения собственной разработки.

Оставаясь незамеченными, они вручную анализировали данные и копировали те, которые считали ценными. Преступники связывались с компанией и предоставляли доказательства, что информация у них. Затем злоумышленники требовали выкуп, угрожая в противном случае разместить украденное в открытом доступе. 

Евгений Волошин, директор департамента анализа защищенности и противодействия мошенничеству, директор по стратегии BI.ZONE: «Мы обнаружили, что за последний год группировка Sneaking Leprechaun атаковала более 30 организаций из России и Беларуси. Основная часть пострадавших занимается  разработкой и интеграцией программного обеспечения. Еще в числе жертв есть компании из сфер промышленности, финансов, логистики, медицины, а также государственные структуры».

Источник: BI.ZONE

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.