Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

Участники рынка ИБ создадут экспертное сообщество по защите от утечек данных

02 июня 2023

По итогам стратегической сессии по вопросу защиты от утечек, инициированной «РТК-Солар», представители вендоров и заказчиков DLP-систем, договорились о создании экспертного сообщества для формирования единого подхода к процессу организации предотвращения утечек корпоративных и государственных данных. В ближайшее время сообщество должно представить совместный план по формированию отраслевого стандарта защиты от утечек информации.

Участники отрасли информационной безопасности на площадке «РТК-Солар» провели стратегическую сессию о перспективах развития защиты от утечек данных. Во встрече принял участие заместитель директора ФСТЭК России Виталий Лютиков, представители организаций-производителей и эксплуатантов технических средств защиты от утечек, а также представители образовательных и научных организаций.

Основной целью встречи стало обсуждение условий для обеспечения стандартизации и нормативного регулирования процессов защиты от утечек, подготовки квалифицированных кадров для налаживания процессов на уровне организаций, а также технологического развития DLP-систем с учетом реальных потребностей рынка. Важным итогом встречи стало решение о формировании экспертного сообщества в этой области, инициированное «РТК-Солар» и поддержанное ФСТЭК России и другими участниками мероприятия.

«Проблематика защиты корпоративных и государственных данных сейчас носит в первую очередь методологический характер. Нужно определить подходы к организации защиты от утечек как комплексному процессу. Самая большая проблема, с которой мы сталкиваемся – идентификация активов, которые нужно защищать. Соответственно, мы видим необходимость корректного описания режима конфиденциальности информации в организациях. Нам также не хватает стандартов на технологические средства и общего подхода к обучению специалистов. Как регулятор мы видим много пользы в объединении усилий заказчиков, производителей и интеграторов с целью поиска и разработки наиболее эффективных средств защиты от утечек данных. Упрощение процессов встраивания средств защиты от утечек данных и минимизация связанных с этим рисков позволит компаниям сосредоточиться на ключевых для них направлениях деятельности. Средства защиты от утечек должны стать формальным средством защиты информации», - отметил Виталий Лютиков, заместитель директора ФСТЭК России.

«Объем корпоративных данных постоянно растет, увеличивается и количество способов их хранения. Более разветвленным становится доступ к ним, в том числе с использованием мессенджеров, которые стали средством корпоративных коммуникаций. Все это – новый вызов для отрасли, который связан с защитой данных при их хранении, обработке и передаче. Сейчас не хватает базы лучших практик по организации соответствующих процессов. Но несмотря то, что в текущих геополитических условиях приходится работать в пожарном режиме, тема методологической основы, единых стандартов очень важна. Мы предлагаем создать инициативную рабочую группу и совместно выработать фундаментальный подход к управлению защитой корпоративных данных, который должен лечь в основу документа по стандартизации соответствующих процессов, разработку которого мы ведем в настоящий момент», - сказал Игорь Ляпунов, генеральный директор «РТК-Солар».

Задачами экспертного сообщества станет налаживание коммуникации и обмен опытом организации процессов защиты от утечек информации и оценки их эффективности между всеми стейкхолдерами ИБ-отрасли: вендорами, интеграторами, заказчиками и регуляторами. Планируется, что такая тесная коммуникация обеспечит наилучшее соответствие предлагаемых средств защиты потребностям и инфраструктуре заказчиков, а также будет стимулировать разработку и внедрение новых технологий, в том числе с использованием ИИ.

«Мы исходим из того, что информационная безопасность требует комплексного подхода: будь то защита критической инфраструктуры или борьба с утечками данных. В случае с утечками в равной степени важно грамотно внедрять технологические решения и одновременно повышать осведомленность сотрудников. Человеческий фактор часто становится решающим, даже при эффективной работе всех необходимых средств защиты, поэтому мы уделяем особое внимание работе с персоналом» - прокомментировал директор Департамента защиты информации и IT-инфраструктуры ПАО «ГМК «Норильский никель» Алексей Мартынцев. 

«InfoWatch поддерживает идею стандарта для систем защиты от утечек. Более того, в 2021 году мы делали подход к созданию новой области стандартизации в сфере ИБ и ИТ и подготовили стандарт «Процессы контроля обработки смысловой компьютерной информации. Автоматизированные системы контроля процессов обработки смысловой компьютерной информации. Термины и определения»», направленный в технический комитет по стандартизации «Защита информации» (ТК 362) - для экспертизы на соответствие базовым требованиям законодательства и публикации в реестре стандартов. Мы готовы продолжить эту работу в любом формате. Возможно, будет разумно выделить отдельные направления – например, по защите персональных данных», - говорит Наталья Касперская, президент ГК InfoWatch, председатель правления АРПП «Отечественный софт».

В ближайших планах экспертного сообщества – формирование состава участников, сбор предложений по ключевым направлениям деятельности и проведение установочной встречи для согласования плана работы на 2023 год. «Ростелеком-Солар» обеспечит сбор первичных материалов и базы участников сообщества. Предполагается, что в течение месяца план работ также будет представлен ФСТЭК России.  

Источник: СОЛАР

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.