Rambler's Top100
Все новости Новости отрасли

Исследователи научились выявлять вредоносных ботов по особенностям их развития в соцсетях

05 июня 2023

Приложение, которое позволяет автоматически выявлять ботов, участвующих в кибератаках, разработали сотрудники подведомственного Минобрнауки России Санкт-Петербургского федерального исследовательского центра РАН (СПб ФИЦ РАН). В основе нового подхода лежит изучение открытых данных о развитии ботов по множеству параметров (метрик), анализ которых также позволяет определить тип бота. Созданное приложение может использоваться компаниями, которые используют соцсети в коммерческих целях, для выявления и противодействия целенаправленным вредоносным воздействиям.

Сегодня боты являются важным инструментом для эффективного функционирования социальных сетей. Например, они вовлечены в работу чатов поддержки пользователей или распространения рекламы, где способны заменить целую команду из реальных людей, автоматически распространяя информацию.

Вместе с тем боты применяются и для неэтичной деятельности, например для накрутки рейтингов, написания ложных положительных отзывов о товарах и распространения дезинформации. При этом некоторые типы вредоносных ботов могут весьма успешно копировать поведение настоящих людей и составлять убедительные текстовые сообщения, сделанные при помощи нейронных сетей. Поэтому их крайне сложно распознать.

«Мы разработали приложение для выявления ботов, которые сегодня, в частности, активно используются в конкурентной и репутационной борьбе в цифровом пространстве. В основе разработки лежит нейросеть, учитывающая более тысячи метрик, которые отличают ботов от живых людей. Причем эти метрики связаны не столько с их текущей активностью, которую боты научились хорошо имитировать, сколько с тем, как они развиваются во времени», — рассказывает ведущий научный сотрудник лаборатории проблем компьютерной безопасности СПб ФИЦ РАН Андрей Чечулин.

Среди метрик, которые использовали ученые для анализа потенциального бота, — «возраст» аккаунта, описание профиля, оригинальность фото- и видеоконтента, характеристики и связи друзей с ним и друг с другом и многие другие.

«Например, аккаунт пользователя может существовать много лет, в то время как бот создается быстро и под конкретную задачу. Как правило, у бота нет оригинальных фотографий. Аккаунт человека последовательно развивается в соцсетях: учится, работает, женится, заводит друзей. Динамика развития этих характеристик у бота иная, а количество друзей и связи с ними носят более хаотичный порядок», — поясняет ученый.

Чтобы обучить нейросети распознавать ботов, ученые создали экспериментальные группы в соцсетях, в которые ввели специально подготовленных ботов различных типов. Их эффективность варьировалась по стоимости, особенностям функционирования, целям, скорости работы — от этих факторов зависела способность бота успешно подражать реальным пользователям. Собранные данные о характеристиках этих ботов были использованы для составления метрик, по которым обучалась нейросеть.

«Результаты эксперимента показали, что новый подход действительно работает и позволяет извлекать метрики, необходимые для более качественного выявления свойств целенаправленных воздействий в социальных сетях и анализа эволюции вредоносных ботов. В перспективе наше приложение может стать основой для перехода от простого обнаружения кибератаки с помощью ботов к более глубокому анализу атакующего и его возможностей», — рассказывает Андрей Чечулин. 

Источник: Минобрнауки РФ

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.