Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

Федеральный центр обработки данных МВД построят в СВАО

08 июня 2023

Выдано разрешение на строительство Федерального центра обработки данных (ЦОД) МВД России на северо-востоке столицы. Об этом сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарёв.

Объект возведут в районе Алтуфьевский. Проект реализуют за счет средств федерального бюджета в рамках национальной программы «Цифровая экономика».

«Курс на развитие IT-систем и информационной инфраструктуры в органах исполнительной власти позволяет расширить функциональность предоставляемых государственных услуг и сервисов. В новом дата-центре МВД будут храниться сведения из разных баз данных, в том числе планируется наладить обмен информацией по паспортному и регистрационному учету граждан, транспортным средствам, разыскиваемым лицам и записям с камер видеонаблюдения. Мосгосстройнадзор выдал всю необходимую разрешительную документацию для начала строительства», – сказал Андрей Бочкарёв.

По его словам, общая площадь ЦОДа составит порядка 13,3 тыс. кв. метров. Он представляет собой комплекс из двух прямоугольных зданий, соединенных трехуровневой переходной галереей. Пятиэтажный блок А вмещает административно-бытовой корпус, а трехэтажный блок Б включает непосредственно центр обработки данных.

По словам председателя Мосгосстройнадзора Игоря Войстратенко, в блоке Б запроектированы помещения трансформаторных и машинных залов со стойками серверного оборудования, четыре зала с дизель-динамическими источниками бесперебойного питания, электрощитовые, инженерные коммуникационные шахты и технические помещения, а также переходные галереи в административно-бытовой комплекс на втором и третьем этажах.

В состав административно-бытового корпуса войдут контрольно-пропускной пункт, стационарный пост полиции, главный информационно-аналитический и вычислительный центры, кабинеты руководителей, специалистов, дежурного диспетчера, центр эксплуатации ЦОД, комнаты отдыха, столовая на 52 места, лаборатория и технические помещения.

Планировка всех этажей – коридорная. В здании установят четыре лифта грузоподъемностью 630 и 1800 кг. Прилегающую территорию благоустроят: там появится наружное освещение, открытая парковка для автомобилей и места отдыха для сотрудников.

При оформлении фасадов зданий будут применены современные материалы, предназначенные для долговременной эксплуатации без капремонта. В наружной отделке используют алюминиевые кассеты в белом и графитово-сером цвете, структурное остекление в светло-серых и синих оттенках.

Источник: Официальный сайт Мэра Москвы

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.