Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости компаний

Разработана AI-технология для проверки электронных водительских прав

19 июля 2023

На отечественном рынке появилось решение Smart Engines на базе искусственного интеллекта для распознавания электронных водительских прав. Программа на смартфоне за доли секунды считывает данные QR-кода из приложения “Госуслуги Авто”, в котором зашифрованы данные о водителе. Технологию начали внедрять крупнейшие банки РФ для оказания услуг по цифровым документам.

Электронные водительские права тестировались в РФ с осени прошлого года. С 1 марта 2023 г., согласно изменениям в ПДД, они стали полноценной альтернативой бумажным документам водителя. С юридической точки зрения водитель может предъявлять цифровую копию водительского удостоверения, представленную в виде индивидуального QR-кода. В июле 2023 года Минцифры РФ подготовило проект постановления правительства о приравнивании электронных водительских прав к физическим.

Для того, чтобы получить электронные права, необходимо скачать приложение “Госуслуги Авто”. После установки и авторизации в личном кабинете цифровые права появятся в приложении автоматически. Данные бумажного документа при этом зашифрованы в QR-код. Электронные права не статичны и высвечиваются в трех сменяющих друг друга цифровых проекциях. Цифровой документ не действителен в распечатанном виде. Его необходимо предъявить инспектору ГИБДД исключительно в электронном виде. 

Все большее число автомобилистов предпочитают электронный формат документов бумажному. Приложением “Госуслуги Авто” пользуются сегодня свыше 2 млн россиян, по данным Минцифры.

Электронные водительские права, равно как и классические пластиковые, являются документом, удостоверяющим личность. Это значит, что с помощью такого документа можно получить определенный набор банковских и страховых услуг.

Для мгновенного сканирования электронных прав ученые московской компании Smart Engines разработали новую технологию в системе распознавания баркодов Smart Code Engine. Теперь она содержит функцию “бесконечной” баркодной сессии и распознает неограниченное число QR-кодов подряд. Процесс считывания данных одного QR-кода занимает 0,035 секунды. Программный продукт полностью разработан в России и внесен в реестр российского ПО.

Помимо электронных водительских прав в России готовится внедрение цифрового паспорта гражданина РФ. Весной текущего года президент России Владимир Путин поручил ФСБ и МВД представить проект указа по использованию цифрового удостоверения личности гражданина РФ.

По словам главы Минцифры, министерство уже разработало технологию, которая позволит гражданам при необходимости предъявлять удостоверение личности на смартфоне. «Это работает очень просто: вы на смартфон загружаете с биометрического паспорта фотографию, дальше у вас генерируется QR-код, который вы предъявляете. И тот, кто хочет проверить у вас основание, из мобильного приложения «Госуслуг» проверяет ваш возраст либо фамилию, имя, отчество», — сообщили в министерстве в феврале 2023 года.

QR-коды станут распространенным форматом представления электронных документов удостоверяющих личность гражданина РФ. 

“Сегодня во всем мире наблюдается тренд на применение цифровых удостоверений личности: некоторые страны уже успешно внедрили электронные удостоверения личности, некоторые работают над этим. Мы предлагаем решение, которое позволяет мгновенно сканировать любые QR-коды. В условиях развития цифровой экономики в РФ решение Smart Code Engine с функцией бесконечной баркодной сессии особенно актуально для банков, страховых компаний и государственных структур”, – рассказывает генеральный директор Smart Engines к.т.н. Владимир Арлазаров.

Источник: Smart Engines

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.