Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

Компании начали получать госаккредитацию для работы с биометрией

31 августа 2023

Организации начали получать государственную аккредитацию для работы с биометрией. Первыми стали Россельхозбанк и Альфа-банк. Известно, что аккредитацию также проходит ПАО «Сбербанк».

С 2023 года вся биометрия должна храниться в Единой биометрической системе (ЕБС). Все компании, которые когда-либо собирали биометрические данные, обязаны передать их в ЕБС. Чтобы работать с ЕБС и продолжить оказывать услуги клиентам, коммерческие организации должны получить государственную аккредитацию.

Напоминаем, что использование биометрии как для организаций, так и для физических лиц исключительно добровольное!

Все граждане, которые сдавали биометрию, будут уведомлены о передаче их данных в ЕБС. Они смогут отказаться от такой передачи и деактивировать свою биометрию. Отказаться от обработки биометрических данных можно будет и в любой момент после их передачи в ЕБС, в том числе на Госуслугах. Больше никто не сможет получить к этим данным доступ.

Банки после прохождения аккредитации могут продолжить оказывать своим клиентам услуги по биометрии — это удалённое банковское обслуживание, биоэквайринг и другие. Также они смогут оказывать услуги компаниям, которые хотят использовать биометрические технологии для распознавания своих клиентов, но не планируют получать аккредитацию.
 
Государство проводит активную политику по защите данных граждан, которые раньше неконтролируемо собирались. В том числе за счёт централизованного хранения биометрии в ЕБС граждане смогут использовать большое количество государственных и коммерческих сервисов. При этом не потребуется многократно регистрировать биометрические персональные данные в различных организациях, как это было раньше. Это существенно повысит уровень информационной безопасности и упростит клиентский путь.
  
Единая биометрическая система аттестована по всем требованиям регуляторов как государственная информационная система. Законом закреплено, что ЕБС используется только для гражданской сферы, поэтому уличные камеры видеоаналитики не имеют доступа к этим персональным данным.

Перечень организаций, получивших аккредитацию, можно посмотреть на сайте Минцифры.

Источник: Минцифры РФ

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.