Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

В ОЭЗ «Дубна» планируют создать ЦОД Wildberries

11 сентября 2023

В особой экономической зоне «Дубна» подписано соглашение о строительстве центра обработки данных. Инициатором и инвестором проекта выступает компания Wildberries. По предварительной оценке, инвестиции в создание и оснащение ЦОД составят 6,5 млрд рублей. 

Об этом сообщила заместитель председателя правительства – министр инвестиций, промышленности и науки Московской области Екатерина Зиновьева.

«Компания планирует построить ЦОД мощностью 8 мегаватт. Это сложный высокотехнологичный инфраструктурный объект, на котором будут применены самые эффективные инженерные решения. Запуск ЦОД в Дубне также позволит создать новые рабочие места для высококвалифицированных специалистов», – отметила зампред.

ОЭЗ «Дубна» – одна из пяти подмосковных особых экономических зон. Сегодня здесь работают более 160 резидентов, статус которых обеспечивает им ряд налоговых льгот, позволяющих комфортно развивать бизнес.

Помимо нулевых ставок по налогам на имущество, землю и транспорт, которые сохраняются за резидентами в течение определённого периода, они пользуются сниженной ставкой налога на прибыль, а также «нулевой» таможенной пошлиной и НДС на ввозимые импортные товары, необходимые для их производств.

Источник: Министерство инвестиций, промышленности и науки Московской области

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.