Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

Государственная Дума переходит на отечественное ПО

04 октября 2023

Аппарат Государственной Думы приобрел для депутатов и государственных служащих 1800 лицензий отечественных аналогов операционной системы Windows и пакета офисных программ Microsoft Office. Таким образом, будет обеспечен переход работы палаты на отечественное программное обеспечение, сообщил председатель ГД Вячеслав Володин.

«Государственная Дума переходит на отечественное программное обеспечение. Начинать надо с себя: поддерживать наши отечественные компании, закупая у них. Тогда российский бизнес будет развиваться, будет конкурентоспособным», — подчеркнул Вячеслав Володин. Он отметил, что с начала спецоперации «попыткам хакерских атак из недружественных стран неоднократно подвергались в том числе и информационные ресурсы ГД».

«Это вопрос безопасности. Американские IT-корпорации — Microsoft, Google, Apple — многократно попадались на слежке за пользователями. Очевидно, что разведкой США будет использована любая возможность, чтобы проникнуть в компьютерную систему российского государственного сектора», — сказал Вячеслав Володин.

Вместо Windows Аппарат Государственной Думы закупил ОС Astra Linux, вместо Microsoft Office — пакет «Мой офис». На отечественное ПО уже перешли сотрудники четырех управлений Аппарата. Работа по переустановке операционных систем и офисных программ на компьютерах сотрудников Аппарата ГД, аппаратов фракций и депутатов идет уже больше года и в 2024 году будет продолжена. 

Источник: Государственная Дума РФ

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.