Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости компаний

KasperskyOS протестирована в лаборатории МегаФона

13 ноября 2023

Исследовательский проект «Лаборатории Касперского» по созданию операционной системы для профессиональных мобильных устройств вышел на новый этап развития.

Компания завершила тестирование смартфона с KasperskyOS for Mobile в России в лаборатории МегаФона. В Китае и на Ближнем Востоке вендор проводит внутренние испытания для проверки работоспособности операционной системы с локальными операторами связи. Следующим шагом станет выбор независимых лабораторий на этих территориях для дальнейшего исследования. 

В лаборатории МегаФона компания проверила устройство с мобильной ОС на соответствие стандартам сотовой связи 3GPP и корректность работы при выполнении тестовым устройством базовых функций (передача данных, осуществление звонков, отправка СМС, переключение между технологиями мобильной связи) во всех современных сетях, применяемых в РФ — 2G, 3G, 4G. Операционная система тестировалась на мобильном устройстве азиатского производителя.  

Испытания проводились на выделенной сети, аналогичной системе коммерческого оператора. Проект позволил собрать необходимую информацию для дальнейшей разработки, что поможет ускорить появление устройств с KasperskyOS на рынке. 

KasperskyOS for Mobile проверялась согласно программе тестирования лаборатории, состоящей из более чем 250 тест-кейсов. По каждому кейсу записывались логи обмена сигнальной информацией между устройством и сетью. При необходимости осуществлялось сравнение работы устройства на базе KasperskyOS с аналогичным устройством на базе референсной ОС. 

В отличие от общеприменимых практик использовать наработки ОС Android «Лаборатория Касперского» разработала собственные алгоритмы работы внутри KasperskyOS, которые позволяют взаимодействовать с сетями мобильной связи. В компании также есть собственная лаборатория с оборудованием, которое позволяет эмулировать сети операторов связи для проверки устройств на соответствие стандартам 3GPP, разрабатывать и тестировать необходимые алгоритмы самостоятельно. Проверка работы устройств на Ближнем Востоке и в Китае на данный момент производится в публичных сетях операторов связи. 

Лаборатория МегаФона позволяет решать массу задач по исследованию абонентского оборудования. Тестирование осуществляется на выделенной сети, которая представляет собой полный аналог системы коммерческого оператора со всеми функциональными узлами — сеть радиодоступа, ядро сети, транспортный сегмент. В лаборатории развернуты фрагменты сетей всех использующихся сегодня технологий, включая VoLTE, VoWIFI, 5G. Каждое устройство проверяется по 250 параметрам. В лаборатории открыта тестовая зона, которая позволяет исследовать работу оборудования в сетях 5G на любых частотах, в том числе в наиболее подходящем для пятого поколения диапазоне — 3,43,8 ГГц. Такие ресурсы позволяют реализовать любой сценарий работы абонентского устройства в сети оператора. 

«Мы видим перспективы использования KasperskyOS на различных корпоративных устройствах — не только смартфонах, но и планшетах, шлюзах интернета вещей, в том числе в подключённых автомобилях, то есть везде, где применяется беспроводная связь. Данное тестирование — важная веха в развитии ОС, так как она демонстрирует рынку наши возможности и тот этап зрелости системы, когда мы можем начинать взаимодействие с технологическими партнёрами — производителями устройств, операторами связи, разработчиками софта, с которыми уже на данном этапе можно вести переговоры, к примеру, о разработке мессенджера или другого корпоративного приложения под нашу мобильную ОС. С точки зрения команды это также важный этап, который позволяет нам оценить правильность выбранного пути, продолжить усовершенствование системы», — комментирует Дмитрий Лукиян, руководитель отдела по развитию бизнеса KasperskyOS. 

«Тестирование KasperskyOS в лаборатории МегаФона позволит собрать информацию для дальнейшей разработки, что должно ускорить появление устройств с KasperskyOS на рынке. Мы рады содействовать появлению российских программных продуктов мирового уровня. Как лидирующий по качеству связи оператор, МегаФон заинтересован в предоставлении своим абонентам сервиса высшего уровня. Поэтому для нас важно уже на этапе тестирования и продолжающейся разработки помочь нашим коллегам выявить и решить все возникающие проблемы», — говорит Александр Джакония, руководитель Центра по исследованию и тестированию абонентского оборудования. 

Источник: Лаборатория Касперского

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.