Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

В Алматы состоялся пилотный запуск цифрового тенге

15 ноября 2023

В Алматы в рамках XI Конгресса финансистов Казахстана состоялась презентация предварительных итогов проекта по внедрению национальной цифровой валюты – «Цифровой тенге».

Национальным Банком Казахстана в пилотном режиме запущена платформа цифрового тенге с участием банков второго уровня и их клиентов. Архитектура платформы позволяет клиентам банков воспользоваться цифровыми тенге благодаря открытию цифрового счета в мобильном приложении обслуживающего банка.

В рамках Конгресса финансистов Казахстана произведена первая эмиссия цифровых тенге Национальным Банком: в пользу банков-участников на их цифровые счета и далее банками на цифровые счета клиентов.

Также состоялась первая реальная розничная транзакция с использованием цифровых тенге.

Помимо функционала по проведению платежей и переводов денег между цифровыми счетами доступен также сервис по использованию «цифровых ваучеров», реализованный совместно с Акиматом города Алматы для автоматизации расчетов в рамках мер социальной поддержки с использованием технологии «смарт-контрактов».

Банками-участниками при сотрудничестве с международными платежными системами выпущены цифровые карты. Они позволяют их держателям проводить платежи и переводы цифрового тенге с физическими и юридическими лицами в привычном режиме за счет «бесшовности» интеграции с действующей платежной инфраструктурой банков.

Таким образом, 15 ноября 2023 года запущена платформа цифрового тенге в ограниченной среде и с реальными пользователями.

Полномасштабное внедрение цифрового тенге планируется завершить до конца 2025 года путем масштабирования его сервисов, сценариев использования и участников платформы.

Источник: НБРК

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.