Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

Штрафы за фрод

23 ноября 2023

Операторы стали чаще получать и оспаривать штрафы за пропуск звонков с подменных номеров. В обозримом будущем эта ситуация может усугубиться. 

Операторы связи массово обжалуют штрафы Роскомнадзора за пропуск мошеннических звонков. По информации «Скиф Консалтинг», которую приводит «Коммерсант», в производстве Таганского райсуда Москвы в 2022 году было 4 подобных дела, в то время как в 2023 году их уже 77. В Савеловском райсуде число дел увеличилось с 0 до 50. Всего за 2023 год в судах Москвы было рассмотрено более 212 таких дел, тогда как в прошлом — не более 10. 

На данный момент претензии регулятора коснулись и крупных игроков рынка, которые, в свою очередь, говорят, что часть их партнеров как минимум еще не успели присоединиться к специальной системе ведомства - Антифрод. Она создана для того, чтобы блокировать звонки с подменных номеров, но полноценно заработает только весной 2024 года. 

Операторы пока надеются только на методические рекомендации, которые Минцифры разослало прокуратурам и судам на местах. Документ разъясняет основные ситуации, в которых прокуратура инициирует дела об административных нарушениях операторов. Возможно, это поможет снизить количество обращений в суд, отмечают в Tele2.

На фоне усилившихся мер со стороны государства по борьбе с телефонным спамом и мошенничеством, число подобных дел, скорее всего, продолжит расти, отмечает член комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Антон Немкин.

«К сожалению, пока из более чем 2,4 тыс. операторов к Антифроду подключились только чуть более 200. В середине ноября Роскомнадзор напомнил более чем 1,3 тыс. операторов связи о необходимости в установленные сроки пройти процедуру подключения к системе, пригрозив штрафами до миллиона рублей. При этом Антифрод полноценно заработает уже весной 2024 года, что совсем скоро. Такое положение дел на рынке показывает, что многие операторы, видимо, не до конца понимают важность проводимой государством работы по борьбе с фродом. Тем не менее, я бы рекомендовал им не ходить по судам, а как можно скорее обеспечить полное подключение к новой системе Антифрод. Система в сутки обрабатывает порядка 283 млн звонков, в сутки выявляет и блокирует порядка 2 млн вызовов с подменой. Всего за 10 месяцев работы она заблокировала более полумиллиарда мошеннических звонков, что наглядно показывает важность ее работы. Пора уже начать полноценно бороться с надоевшими гражданам звонками мошенников, сегодня это одна из первоочередных задач», - отметил депутат. 

Источник: пресс-служба депутата ГосДумы РФ Антона Немкина
Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.