Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

Ведущие компании Европы поддержали планы регулятора усложнить доступ на рынок ЕС поставщикам облачных услуг из США

23 ноября 2023

Airbus, Deutsche Telekom, Orange и ряд других крупных компаний письменно уведомили чиновников ЕС о поддержке плана европейского регулятора, который затруднит поставщикам облачных услуг из США получение сертификатов в области кибербезопасности и следовательно — доступ на рынок Евросоюза.

По сообщению агентства Bloomberg, на которое ссылается D-Russia, в заявлении почти 20 компаний сказано, что клиенты всё больше выступают за то, чтобы их данные хранились в Европе, а стандарты безопасности были бы гармонизированы на уровне ЕС в целом.

Агентство по сетевой и информационной безопасности Евросоюза (European Union Agency for Cybersecurity, ENISA) ведёт работу над ужесточением регулирования [в области облачных технологий], которое не позволит иностранным правительствам «посягать на данные европейцев». На практике, поясняет агентство, это будет значить, что такие компании, как Amazon.com, Microsoft и Alphabet должны будут закрыть доступ властей США к облачным данным ЕС, чтобы получить специальный сертификат безопасности.

Источник: D-Russia

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.