Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости компаний

«Ростелеком» создает замену Figma

29 ноября 2023

В России создается система визуального моделирования криптоалгоритмов «Спектр», следует из дорожной карты «Новое общесистемное ПО». Документ был разработан VK, «Ростелекомом», «Лабораторией Касперского» и «1С» и утвержден Правительственной комиссией по цифровому развитию.

В дорожной карте присутствует следующее описание продукта: «Система ориентирована на пользователя, хорошо знакомого с криптографией, но не являющегося специалистов в области программирования, и призвана дать такому пользователю возможность самому моделировать на компьютере криптоалгоритмы и проводить с ними модельные эксперименты. Система позволяет создавать («Рисовать») блок-схемы криптоалгоритмов различной степени детализации (от самой общей до описания отдельной операции) в виде базовых криптографических примитивов».

Размер заявленных в создании продукта инвестиций составляет 350 млн руб. Разработчиками продукта значатся VK и телекоммуникационные операторы «Мобильные телесистемы» (МТС) и «Вымпелком» (торговая марка «Билайн»).

Однако собеседник, близкий к составителям дорожной карты, сообщил CNews, что на самом деле разработчиком графического редактора «Спектр» является «РТК-ИТ» - «дочка» «Ростелекома».

Пресс-служба «РТК-ИТ» подтвердили факт разработки графического редактора «Спектр», уточнив, что продукт не имеет отношения к сфере криптографии.

«Графический редактор «Спектр» является программным обеспечением для проектирования графических интерфейсов, создания визуальной графики, конструкторской и технологической документации, - сообщили представители компании. - Разработка продукта - задача, которая позволит обеспечить российское сообщество профессиональным инструментарием для бесперебойного развития отечественных ИТ-сервисов и цифровых продуктов».

На нынешний момент в «Спектре» уже тестируется собственный графический движок, который является ядром системы. Также обеспечена возможность совместной работы над проектами, доступно создание векторных примитивов, работа с цветом и текстом.

Зарубежным аналогом «Спектра» является графический редактор Figma, который весной 2022 г. прекратил регистрацию новых платных пользователей из России и Белоруссии. Существующие аккаунты пользователей из этих стран продолжили работать без возможности перехода на новый уровень и оплаты с банковских карт.

Источник: CNews

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.